Фильмы уральских режиссеров адаптируют для незрячих и слабовидящих

25 Августа 2022 Автор: Полина Быкова Фото: из архива редакции
Фильмы уральских режиссеров адаптируют для незрячих и слабовидящих


На Южном Урале запускают проект «Незримое кино».

Проект предполагает оснащение тифлокомментариями кинопродуктов уральских режиссеров. В региональном министерстве культуры рассказали, что участники проекта «переведут» три фильма: «Крестик» режиссера Никиты Гладкова, «Закрытые двери» Семена Рябухина и «100 рублей на мечту» Ивана Артемова. Ленты снимались местными съемочными группами на территории Южного Урала. Послушать фильмы можно будет и в интернете. Они появятся в открытом доступе по окончании проекта.

«Многие полнометражные ленты, выходящие в широкий прокат, адаптируются для незрячих. Но короткометражное региональное кино оказывается вне этой системы и остается не замеченным серьезными дистрибьютерами», — сказала режиссер проекта Александра Петрова.

Фильмы с тифлокомментариями покажут в Челябинской библиотеке для слабовидящих и слепых, в челябинском отделении Всероссийского общества слепых, а также в городах области. На встречи с читателями будут приходить авторы фильмов и специалисты Киноцентра имени С.А. Герасимова — кинопедагоги, лауреаты международных кинофестивалей, члены Гильдии кинорежиссеров и Союза кинематографистов России. Они познакомят с технологией изготовления фильмов. Для маленьких читателей профессиональные мультипликаторы проведут мастер-классы по созданию мультфильмов в формате анимадок — анимаций на документальной основе.

«Незримое кино» — это проект АНО «Креативные индустрии Урала» и Челябинской библиотеки для слабовидящих и слепых. Инициатива поддержана грантом губернатора Челябинской области.

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

 
Новости   
Спецпроекты