Как осенью не впасть в хандру и сохранить бодрый настрой

4 Сентября 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: Людмила Ковалёва
Как осенью не впасть в хандру и сохранить бодрый настрой

Челябинский Центр общественного здоровья и медпрофилактики дал свои рекомендации.

Специалисты Центра сформулировали набор советов, которые помогут южноуральцам войти в осень без уныния и в хорошей физической форме. Рекомендации медучреждение опубликовало в своем официальном паблике в соцсети.

Избавляться от сонливости в это время года медики советуют с помощью полноценного сна, выстроенного режима дня и небольшой, но ежедневной разминки.

«Универсального совета по количеству часов для сна нет, среднее время варьируется от 7 до 9 часов. Фиксируйте ощущения в течение дня, чтобы определить свою потребность в сне. Если в течение двух недель соблюдать выбранный режим, то можно вставать без будильника», - говорится в рекомендациях.

Проснуться, когда за окном темно, и включить организм помогут три действия: выпить станка воды полсе пробуждения, сделать растяжку или легкую разминку, принять душ, желательно контрастный.

Важно осенью получать витамин D. Без анализа и обращения к терапевту препараты витамина D можно принимать только в профилактических дозах. Добрать солнечный витамин естественным путем помогут час-полтора, проведенные на улице днем.
Сбалансированное питание также поможет избежать депрессивных настроений осенью. Специалисты напоминают, что тяжелая и сладка пищу радует недолго, зато приводит к лишнему весу и плохому самочувствию. Строить меню медики рекомендуют по одному основному правилу: в каждый прием пищи употреблять от трех до пяти различных питательных продуктов.

«Идеально, если в тарелке будут белковые, зерновые, фрукты, овощи и молочные продукты. Чем разнообразнее продукты, тем больше в организм попадает питательных веществ», - поясняют в Центре.

Из других советов специалистов – пройти диспансеризацию, чтобы пролечить хронические болезни, а также помнить, что алкоголь - это депрессант, который только усугубляет сезонную хандру.

 Недостаток солнечного света психологически можно восполнить искусственным.

 «Купите новую лампу. Воздействие яркого света регулирует выработку гормонов, отвечающих за суточные ритмы и качество сна, а также снижает уровень кортизола», - объясняют специалисты.

Кроме того, медики советуют запастить лечебными травами, чтобы заваривать из них чай. Конечно, с учетом, индивидуальных противопоказаний. Лучшими для борьбы с осенней тоской и тревогой считают напитки с добавлением мелиссы, перечной мятой. валерианы, боярышника или пустырника.

При усиливающихся тревожных и депрессивных настроениях нужно обратиться к врачу.

Поделиться

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

14.04.2024 | 14:27
На главной площадке Библионочи в Челябинске развернут более 40 площадок

Тема акции в этом году - «Читаем всей семьей».

16.03.2024 | 20:00
Депутат от Челябинской области Яна Лантратова проголосовала в Крыму

Народная избранница объяснила, почему пришла на избирательный участок именно там.

 
Новости   
Спецпроекты