Сто южноуральских предприятий подключились к нацпроекту «Производительность труда»

8 Сентября 2022 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Людмила Ковалева
Сто южноуральских предприятий подключились к нацпроекту «Производительность труда»


Эта программа направлена на создание условий для постоянного прироста производительности труда в России.

В Челябинской области общее количество участников федеральной программы повышения производительности достигло 100, сообщили в Фонде развития промышленности региона, который курирует реализацию проекта на Южном Урале совместно с челябинским минпромом.

Нацпроект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в России. С этой целью разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов посредством внедрения бережливых технологий. Реализацию этой программы курирует первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

В Челябинской области в число участников нацпроекта входят компании из обрабатывающей и пищевой промышленности, строительной и других сфер. По данным ФРП, с начала 2022 года к внедрению бережливых технологий на производстве приступили еще 22 южноуральских предприятия. Работа ведется под руководством экспертов федерального и регионального центров компетенций (ФЦК и РЦК).

Так, совсем недавно в нацпроект вошли ООО «Механоремонтный комплекс» (МРК, «дочка» Магнитогорского металлургического комбината), производственное объединение «ТРЕК» и челябинская компания «ПромАрсенал».

Оптимизацию производства на МРК решили начать с цеха металлоконструкций. По словам руководителя управления персонала и социальных программ «МРК» Алексея Цибизова, их предприятие состоит из восьми цехов, построенных в разное время, поэтому есть проблемы с логистикой: при выполнении повседневных обязанностей сотрудники вынуждены совершать много лишних действий и перемещений. «Вместе с экспертами РЦК мы хотим устранить эти и другие ошибки на производстве», — пояснил Цибизов.

С уходом европейских производителей запчастей с российского авторынка серьезно вырос объем заказов на ПО «ТРЕК» (занимается производством автокомпонентов). В связи с этим компания намерена оптимизировать технологические процессы с помощью экспертов РЦК, после чего заняться цифровизацией производства.

В силу того, что на предприятии широкая номенклатурная линейка, регулярно возникает необходимость переналадки оборудования. «Когда на одном станке производятся детали для разных машин, приходится менять его настройки, на это уходит время, что порой приводит к вынужденному простою оборудования. Сократить его и настроить работу оптимальным образом, чтобы не терять драгоценное время, увеличить производительность труда — вот цели, которые мы ставим перед собой», — рассказала заместитель гендиректора ПО «ТРЕК» Екатерина Картышева.
Еще один новичок нацпроекта, «ПромАрсенал», в текущем году при финансовой поддержке областного ФРП закупил оборудование для серийного производства мелкоразмерного осевого инструмента. Несмотря на то что предприятие оснащено современными станками, а технологии выверены до миллиметров, здесь уверены в необходимости внедрения бережливых технологий.

Рабочие группы предприятий в ближайшие полгода пройдут обучение под руководством экспертов ФЦК и РЦК, производственников подробно ознакомят с основными инструментами и методикой бережливого производства. На каждой площадке предстоит выбрать производственные потоки, с которых начнется внедрение системы непрерывных улучшений и практическая отработка новых навыков.

Как писала ранее «ЮП», участие в нацпроекте «Производительность труда» не только помогает промышленникам наращивать объемы производства, но и приносит репутационные бонусы. Так, одно из челябинских предприятий по итогам 2021 года вошло в число дипломантов российской премии в области качества.

Ранее правительство РФ упростило доступ предприятий к участию в нацпроекте.

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

27.03.2024 | 14:45
На Южном Урале названы территории с высокой динамикой отгрузки товаров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» составил топ-5 городских округов региона с наибольшими показателями по отгрузке товаров собственного производства в 2023 году.

25.03.2024 | 16:19
Челябинским стартаперам помогут развить бизнес-идею

Начинающих предпринимателей приглашают пройти через «Экспертную трубу».

 
Новости   
Спецпроекты