В Челябинске заработало приложение для взаимной помощи

14 Сентября 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске заработало приложение для взаимной помощи


Запрашивать и оказывать услуги можно по разным категориям.

Приложение «Добро.Взаимно» позволяет найти людей, нуждающихся в помощи, и тех, кто готов помочь на безвозмездной основе. При этом рейтинговая система и открытые комментарии исключают какие-либо мошеннические схемы.

Новый сервис на платформе VK Mini Apps — проект движения «Добро.РФ», крупнейшей в стране волонтерской площадки. Запуск такого приложения ранее поддержал президент Владимир Путин.

Запрашивать и оказывать услуги можно по разным категориям: доставка, бытовые услуги, помощь пожилым людям, ремонт, дети, консультации, обучение, уход за животными, IT, сиделки и няни, здоровье.

Чтобы стать участником экосистемы добрых дел, нужно заполнить анкету в приложении. Дополнительно устанавливать ничего не надо. Затем пользователи могут бесплатно разместить объявление с предложениями или просьбами. Поиск участников проходит автоматически по разделам. Когда потребности совпадают, люди могут начать прямой диалог с собеседником.

Как рассказал студент-волонтер Даниил Марин, внутри каждой заявки есть подробности, и так легче найти конкретного человека, знающего свое дело.

«Это чем-то похоже на некую биржу труда, но добровольную, имеющую личный рейтинг у волонтеров», — отметил он.

В приложении предусмотрена возможность ставить оценки и комментировать аккаунты. Это делает сервис максимально прозрачным, что в перспективе повысит доверие людей друг к другу.

Скоро сервис позволит создавать корпоративные аккаунты для бизнеса и некоммерческих организаций. Специалисты бесплатно или за счет работодателя будут помогать тем, кому это необходимо.

Поделиться

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Вчера | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты