Студенты колледжей и техникумов сразились в интеллектуальном турнире

3 Октября 2022 Автор: Юлия Крымцова Фото: Светлана Хоц
Студенты колледжей и техникумов сразились в интеллектуальном турнире


С Днем среднего профессионального образования ребят поздравила заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

В Челябинске 3 октября открылся большой интеллектуальный турнир «PROфессиональный мир» среди команд колледжей и техникумов Южного Урала. Мероприятие было приурочено к новому празднику — Дню среднего профессионального образования, который впервые отмечался в этом году 2 октября.

Турнир проходил в форме квиза. Участникам предстояло ответить на вопросы, требующие не столько энциклопедических знаний, сколько логического осмысления и аналитики. Участниками интеллектуальных состязаний стали 300 молодых людей в составе 60 команд из Аши, Бакала, Верхнеуральска, Златоуста, Копейска, Миасса, Магнитогорска, Озерска, Челябинска и других городов области. Ребята боролись за призовые сертификаты на сумму 10, 20 и 30 тысяч рублей.

photo_2022-10-03_15-36-09.jpg

школа_коммент_167689322_Ирина-Гехт.jpgС Днем среднего профессионального образования лучших студентов поздравила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. По ее словам, в регионе традиционно система СПО остается достаточно сильной. Южный Урал занимает первое место в стране по количеству колледжей, вошедших в федеральную программу «Профессионалитет», это восемь учебных заведений.

«Это говорит об уровне подготовки наших колледжей и их возможности трансформировать свои программы под нужды конкретных предприятий и экономики региона. Я уверена, что результаты, которые мы получим в ближайшее время, будут свидетельствовать о том, что эта система себя полностью оправдала. Это гибкая программа, это связь с предприятием, это вход ребенка сразу же в профессиональную подготовку, в профессию, — комментирует Ирина Гехт. — Еще один повод для гордости: вчера в Екатеринбурге наш преподаватель радиотехнического колледжа вошел в число лучших мастеров производства и обучения».

photo_2022-10-03_15-36-08 (2).jpg

По мнению Ирины Гехт, студенты сделали правильный выбор в пользу профессионального образования, получив возможность работать буквально через два-три года после начала обучения. А программа «Профессионалитет» как раз сокращает сроки обучения и делает конкурентоспособным выпускника на рынке труда по той профессии, которая востребована экономикой региона.

Всего в Челябинской области насчитывается 81 образовательная организация среднего профессионального образования, где готовят студентов по 196 профессиям и специальностям. Выпускники колледжей и техникумов трудятся в медицине, образовании, строительстве, сфере питания, транспорта, дизайна, музыки и IТ-сфере.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты