В октябре южноуральцы смогут наблюдать частное солнечное затмение

5 Октября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из свободных источников
В октябре южноуральцы смогут наблюдать частное солнечное затмение


Луна закроет солнечный диск на 86 %.

Второе в этом году солнечное затмение ожидается 25 октября. Это интереснейшее астрономические явление смогут увидеть жители западносибирских и уральских регионов России, пишут «Известия».

По словам астрономов, при таком затмении Луна проходит по диску Солнца не точно по центру, заслоняет только его часть. В этом году тень естественного спутника Земли пройдет над Исландией и закончится в районе Аравийского моря. В России самая большая фаза затмения будет происходить в Ханты-Мансийском автономном округе и соседней Тюменской области. В числе крупных городов, жители которых смогут увидеть затмение, Кемерово, Барнаул, Новосибирск, Томск и Челябинск. На Южном Урале солнечное затмение можно будет наблюдать 25 октября в 16:00.

Как отмечают исследователи, солнечное затмение — астрономическое явление, во время которого спутник Земли частично или полностью закрывает наше светило. Причем оно происходит только в новолуние, когда сторона Луны, обращенная к нашей планете, не освещена.

Отметим, что солнечное затмение в октябре 2022 года будет так называемым частным: Луна закроет Солнце не полностью, а на 86 %. Его можно будет наблюдать в России, на большей части Европы, Азии, Северной и Восточной Африки.

Астрономы предупреждают: наблюдателям солнечного затмения нужно соблюдать меры предосторожности, в это время нельзя смотреть на Солнце без специальных очков с защитой от ультрафиолета. Отслеживать небесное событие можно через закопченное стекло или черно-белую непроявленную фотопленку. При этом важно помнить, что смотреть на Солнце более 40 секунд небезопасно для глаз.

Первое в этом году частичное солнечное затмение наблюдалось 30 апреля. Оно продолжалось около четырех часов. Тогда Луна закрыла 64 % солнечного диска. В октябре же площадь «селеновой» тени будет существенно больше. А 8 ноября произойдет полное лунное затмение. Его смогут понаблюдать жители Дальнего Востока, Урала и Сибири. В ноябре прошлого года сибиряки также могли наблюдать самое долгое за последние 500 лет частное лунное затмение.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты