В Челябинской области прошел юбилейный фестиваль «Метрошка-2022»

7 Октября 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба РМК
В Челябинской области прошел юбилейный фестиваль «Метрошка-2022»


Участниками спортивного события стали более семи тысяч детей из 15 регионов России.

Фестиваль детского дворового футбола «Метрошка-2022» в этом году состоялся в 20-й раз. За победу в финале боролись 32 лучшие детские команды из Челябинской, Свердловской, Самарской, Пензенской, Саратовской, Оренбургской, Тюменской, Ульяновской областей, а также республик Башкортостан, Татарстан, Удмуртия и Чувашия.

Почетным гостем Суперкубка стал экс-игрок московского «Спартака» и сборной России Никита Баженов. «Мы все начинали футбол со двора, и я в том числе, поэтому необходимо развивать у детей любовь к нему и инфраструктуру, чтобы было где тренироваться», — отметил футболист.

Призерами фестиваля в младшей группе стали «Метеор» (г. Полевской, Свердловская область) и «Локомотив» (г. Карталы, Челябинская область) — ребята завоевали бронзу. Второе место заняла команда «Алга-Альтернатива» (г. Октябрьский, Башкортостан).

Метрошка 2022_3.jpeg

В старшей группе за третье место были награждены команда «Нефтеград» (г. Альметьевск, Татарстан) и «Старт» (п. Светлый, Оренбургская область). Серебро — у «Сайверхота» (г. Полевской, Свердловская область).

Абсолютными чемпионами 2022 года стали ФК «Сатка» (г. Сатка, Челябинская область) и «Космос» (г. Бугульма, Татарстан). Причем саткинская команда повторила свой успех десятилетней давности.

По словам руководителя фестиваля «Метрошка» Дмитрия Борщева, «Метрошка» — это большая семья, объединяющая тысячи людей, заинтересованных в развитии детского спорта.

«Я хочу сказать спасибо нашим партнерам, родителям, тренерам, губернатору и министерству спорта Челябинской области, муниципалитетам, работникам стадионов и спортшкол за поддержку, помощь и любовь к спорту», — поблагодарил Дмитрий Борщев.

Метрошка 2022_2.jpeg

Юные чемпионы стали обладателями кубков, которые были отлиты златоустовскими мастерами, а также сертификатов на комплекты профессиональной футбольной экипировки. Кроме того, ребятам предстоит путешествие на тренировочную базу, где у них будет возможность пообщаться с представителями одного из профессиональных клубов российской Премьер-лиги. Путевки победителям традиционно предоставил генеральный партнер проекта — «Русская медная компания».

По словам директора обособленного подразделения РМК в Челябинске Анатолия Еремина, компания поддерживает этот проект уже на протяжении семи лет, и за эти годы было сделано очень многое.

«Проект по праву можно считать доброй традицией и визитной карточкой любительского футбола. Двое ребят, прошедших через «горнило» «Метрошки», играют в «Зените» и московском «Спартаке», — сказал Анатолий Еремин.

Метрошка 2022_4.jpeg

Фестиваль футбола «Метрошка» проходит при поддержке Российского футбольного союза, губернатора Челябинской области, регионального минспорта и мэрии Челябинска.

Напомним, в 2021 году фестиваль «Метрошка» стал победителем конкурса «Россия — футбольная страна!» в номинации «Лучший проект в области массового футбола».

Поделиться

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Вронский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Вчера | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты