В Челябинске стартовал Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета

21 Октября 2022 Автор: Ирина Дурманова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске стартовал Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета


Вчера, 20 октября, в концертном зале имени Сергея Прокофьева Челябинской государственной филармонии состоялось открытие фестиваля, который ежегодно проводится на Южном Урале под артистическим руководством главного альтиста страны.

В этом году знаковое событие для поклонников классической музыки можно считать юбилейным, фестиваль проводится в пятый раз. 30-летие отмечает и неизменный его участник, камерный ансамбль «Солисты Москвы». Его создателем, художественным руководителем и главным дирижером является сам маэстро Юрий Башмет.

В рамках фестиваля пройдут концерты, посвященные этому событию. А день открытия стал, пожалуй, самым насыщенным, разноплановым и объемным. Перед началом концерта с пятилетием фестиваля его участников поздравила учредитель Фонда социальный, образовательных и культурных инициатив-2020 Ирина Текслер:

«Для меня нет ничего более духоподъемного, чем классическая музыка, — сказала со сцены Ирина Николаевна. — Она вдохновляет, очищает и дает надежду. Вам огромное спасибо за этот праздник. Особая благодарность за то, что в этом году фестиваль впервые пройдет на сцене Челябинской детской филармонии. Вы все знаете, что год назад в Челябинске создан детско-юношеский симфонический оркестр и его под свое крыло взял Юрий Абрамович Башмет. Неделю назад я побывала на отчетном концерте оркестра, и он был потрясающим. Завтра ребята ждут на репетиции маэстро, мечтают с ним что-нибудь сыграть. И это очень важно для детей!»

photo_2022-10-21_08-44-14.jpg

Творческую программу фестиваля открыла музыка Иоганна Себастьяна Баха — Первый концерт для фортепиано с оркестром. Великий Гете говорил: «Когда Господь создавал мир, он слушал музыку Баха». Многие свои клавирные концерты Бах играл со своими сыновьями. Юрий Башмет по-своему продолжает эту традицию. Маэстро дирижировал камерным ансамблем «Солисты Москвы», а соло на рояле исполнила талантливая пианистка Ксения Башмет, дочь и продолжательница славных традиций знаменитого музыканта.

Концерт продолжился вокальным циклом «Озарение», который ведущий назвал музыкальной редкостью. Его автор, английский композитор XX века Бенджамин Бриттен написал цикл из девяти частей на стихи французского поэта Артюра Рембо. В Челябинске это произведение прозвучало впервые. Его исполнил лауреат премии имени Ирины Архиповой, обладатель золотой медали «Национальное достояние», солист Государственного академического Большого театра Максим Пастер.

KarOl_0034.jpg

Во втором отделении зрителей ждало исполнение драматической симфонии «Слово о полку Игореве» для альта, чтеца, симфонического и русского народного оркестров. Это произведение написано по заказу Юрия Башмета современным композитором Александром Чайковским. «Слово…» — главный памятник древнерусской литературы, повествующий не о победных маршах, а о поражении, обернувшемся вечной славой. Олицетворением души князя Игоря, по замыслу композитора, стал альт Юрия Башмета. В исполнении симфонии приняли участие Государственный симфонический оркестр Челябинской области и Государственный академически ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной. В роли чтеца выступил народный артист СССР, народный артист РФ Сергей Шакуров. За дирижерским пультом впервые на челябинской сцене работал Фредди Кадена, выпускник национальной консерватории в Эквадоре, выпускник Московской государственной консерватории, с января 2011 года дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия».

Сегодня музыканты отправляются в турне по Южному Уралу. Концерты, посвященные юбилею «Солистов Москвы», пройдут в Магнитогорске, Миассе и Трехгорном. 23 октября состоится концерт-сказка «Путешествие Нильса с дикими гусями» в Челябинской детской филармонии. Вечером в этот же день в областном центре пройдет закрытие фестиваля с той же юбилейной программой, с которой познакомятся жители трех городов Южного Урала.

photo_2022-10-21_08-44-17.jpg

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

10.04.2024 | 11:45
В Челябинске блистает фестиваль Дениса Мацуева

Знаменитый на весь мир пианист раз в году приезжает на Южный Урал и привозит с собой созвездие музыкантов, уже заслуживших славу, а также молодых и совсем юных артистов, делающих первые шаги на пути к музыкальному олимпу.

 
Новости   
Спецпроекты