В сельском районе Челябинской области открыли три новых ФАПа

19 Ноября 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: пресс-служба минздрава Челябинской области
В сельском районе Челябинской области открыли три новых ФАПа


Каждый медпункт оснастили медоборудованием, пригласили специалистов.

Три новых фельдшерско-акушерских пункта открыли в Уйском районе Челябинской области. Теперь жители отдаленных поселков могут наблюдаться и лечиться в новых современных медучреждениях. Медпункты заработали в поселках Заозерный, Вандышевка и Восточный.

Каждый ФАП полностью оснастили необходимым оборудованием. На помещения, коммуникации, мебель, оборудование в медпунктах — на все выделено в общей сложности более 30 млн рублей.

ФАП-2.jpg

ФАП в поселке Восточный включает в себя не только медкабинеты, но и жилье для фельдшера.

«Тепло стало, вода появилась, санузел есть, светло. Много аппаратуры, очень удобных укладок. Раньше мы сами укладки собирали на старом ФАПе, сейчас проще стало. У нас появился кардиограф, тонометр для глазного давления, пульсоксиметр, анализаторы для общего анализа крови, биохимии и холестерина, это все для диспансеризации нужно. Носилки жесткие привезли, ингалятор, кислород, даже костыли есть!» — рассказала фельдшер Светлана Фатейкина.

ФАП-.jpg

Оборудование привезли и в районную больницу в селе Уйском. По словам главврача Юрия Демьянова, в этом году врачи получили аппараты для ФГС и колоноскопии, а также новый маммограф.

«Ожидаем сейчас новый рентген и флюорограф. Также скоро приобретем передвижной флюоромаммограф. Это оборудование будет регулярно ходить по территории района, обслуживать население, чтобы не нужно было ездить в районную больницу за флюорографией», — пояснил Юрий Демьянов.

ФАП-3.jpg

Специалистов в обновленные медучреждения уже пригласили. В этом году домой вернулись выпускники уйских школ, которые получили медицинское образование по целевому контракту. Для них администрация района приобрела три квартиры: две в райцентре и одну в поселке Ларино. Например, в родной район по программе «Земский фельдшер» вернулась Юлия Новикова, фельдшер в поселке Вандышевка.

Сегодня в Уйском районе работают пять фельдшерско-акушерских пунктов, еще два планируют сдать до конца года.

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты