В Госдуме отметили вклад Южного Урала по проекту «Чистый воздух»

18 Ноября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Госдуме отметили вклад Южного Урала по проекту «Чистый воздух»


Общий объем вложений предприятий области в охрану окружающей среды составил почти 20 млрд рублей.

Председатель комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин на парламентских слушаниях в Госдуме отметил Челябинск в тройке городов, показавших лучшие результаты по снижению выбросов в атмосферу. Тем самым в городе серьезно улучшилась экоситуация, чему немало способствует продвижение федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

— В соответствии с законодательством РФ комплексным показателем уровня загрязнения атмосферы является индекс загрязнения атмосферного воздуха ИЗА, — сообщил Дмитрий Кобылкин. — Он ежегодно рассчитывается Челябинским ЦГМС по результатам государственного мониторинга атмосферного воздуха. Этот индекс имеет три градации: низкий, повышенный, высокий и очень высокий. В Челябинске в 2017 году он был высоким, в 2019-2020 годах — повышенным, в 2021-м — высоким. В Магнитогорске индекс загрязнения в 2017-м был очень высоким, в 2018-2019 годах — высоким, 2020-2021-м — повышенным.

По словам Дмитрия Кобылкина, эксперты подведомственного «Росгидромету» ФГБУ «Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова» некоторое увеличение значения ИЗА в Челябинске в 2021 году объясняют двумя факторами: летними и осенними пожарами в регионе, переносом дыма от лесных пожаров в Якутии и горения торфяников в Свердловской области. На этом сказалось и аномально жаркое лето, когда в засуху 2021 года на Южном Урале выпало очень мало дождей.

— Повышенная задымленность была отмечена и в Красноярске, Братске и Новокузнецке, которые также попали в зону влияния летних пожаров на территории Якутии, — пояснил первый заместитель министра экологии Челябинской области Игорь Гилев. — Важно отметить, что Челябинск и Магнитогорск отличаются по расположению промышленных зон и местам размещения постов «Росгидромета». В отличие от Магнитогорска, в Челябинске эти посты расположены внутри контура промышленных зон. Таким образом, для достижения устойчивого эффекта снижения, не зависящего от климатических факторов, в Челябинске необходима реализация всех мероприятий, предусмотренных новыми комплексными планами для промпредприятий, а также эксперимента по квотированию. Эта работа сейчас активно ведется.

По словам Игоря Гилева, промышленники региона понимают, что проекты техперевооружения долгосрочные и ресурсоемкие, причем при их реализации немало экономических и технологических рисков. И все же производственники готовы нести эту инвестиционную нагрузку, занимают социально ответственную позицию и предусматривают большие вложения в природоохранные мероприятия.

Отметим, что решение вопросов экологической повестки в приоритете у губернатора Алексея Текслера. Так, в 2020 году по инициативе главы региона 33 компании заключили двусторонние соглашения с правительством области по улучшению экологической обстановки. Общий объем вложений — почти 20 млрд рублей, до конца 2024 года промпредприятия планируют реализовать 177 природоохранных мероприятий.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты