Волонтеры «Пищи жизни» рассказали о своих буднях на Донбассе

23 Ноября 2022 Автор: Ольга Старостина Фото: автора
Волонтеры «Пищи жизни» рассказали о своих буднях на Донбассе


Каждый день они кормят жителей горячими обедами.

Главный повар «Пища жизни» челябинец Влад Гончаренко встает в три утра. Ставит на огонь воду. Двухсотлитровые казаны заполняются водой, поджигаются горелки. Мастодонты на печах гудят протяжным гулом газовых труб. Горячая вода — то, что необходимо для приготовления горячих обедов.

На кухню подтягивается команда самарских поваров: Игорь, Андрей и Павел. Ловкими движениями ребята режут лимоны, чистят имбирь, засыпают сахар, вливают горячую воду. Получается местный швепс, по вкусу круче, чем в бутылках из магазина. Он по сезону согревает и очень бодрит.

В котлы заливается масло, высыпаются травы, специи, добавляется морковь, помидоры. Все это повар мешает огромной железной шумовкой. Так делается заправка для супа.

Ловкими движениями повара засыпают специально подготовленную гороховую основу для супа. На кухне волонтеров все предметы и оборудование гигантских размеров. Мощным блендером, венчик которого больше метра длиной, размешивается крем-суп. Туда добавляется поджарка для супа. Горячий обед готов.

Волонтеры загружают суп в 36-литровые солдатские термосы. Перевозят на тележке их в «газель». В кузов автомобиля грузят свежий хлеб в коробках.

Волонтеры делятся на две бригады. Одна выдвигается в Северодонецк и везет с собой горячие обеды для 1,5 тысячи человек, другая едет кормить 200 жителей пунктов временного размещения.

Нина Дмитриевна — жительница Рубежного. В пункте временного размещения находится с 23 марта.

«Военные сказали сидеть в прихожей, там безопаснее. Потом как бахнуло, и я оказалась на лестничной клетке, — рассказывала Нина Дмитриевна. — Ударилась головой. До сих пор лоб болит».

Квартира загорелась, все заволокло дымом. Солдат крикнул, что нужно бежать, а в квартире остались документы и кот… Военные привезли женщину в пункт временного размещения. Теперь есть крыша над головой и кормят волонтеры.

«Все есть, чего еще желать. Главное — живы», — сказала беженка.

Волонтеры несут свою вахту добрых дел каждый день без больничных и выходных.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

16.04.2024 | 15:11
Истории волонтеров. Выставка из Донбасса прибыла в Челябинск

Два года назад добровольцы такой же весной уже кормили на Донбассе беженцев и местных жителей обедами с хлебом.

30.03.2024 | 13:17
Волонтеры из России увидели будущее восьмое чудо света

Добровольцы «Пищи жизни» восхитились гостеприимной Индией и узнали, что здесь запрещено к показу для туристов.

 
Новости   
Спецпроекты