На Южном Урале чиновников и судей обязали вести страницы в соцсетях

1 Декабря 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале чиновников и судей обязали вести страницы в соцсетях


Сегодня вступил в силу закон об обязательных госпабликах.

В четверг, 1 декабря, вступил в силу закон, обязывающий госорганы, органы местного самоуправления и суды вести страницы в социальных сетях. Соответствующий федеральный закон был подписан президентом РФ еще в июле этого года. В начале сентября распоряжением правительства были определены соцсети, в которых должны присутствовать чиновники, — «ВКонтакте» и «Одноклассники».

«Повышение открытости будет способствовать лучшему информированию граждан, получению обратной связи», — приводятся в телеграм-канале Госдумы слова председателя Вячеслава Володина.

В Челябинской области, по данным за сентябрь этого года, все органы местного самоуправления и 92 % органов исполнительной власти уже имеют госпаблики в соцсетях. Координирует эту работу Центр управления регионом. Ранее руководитель ЦУР Артур Фархутдинов рассказал «ЮП», как в области используют соцсети для выявления и решения социальных проблем и почему чиновникам так важно иметь «живые» паблики в соцсетях.

«Хорошо работающие официальные паблики дадут нам высокую скорость ответов из ведомств и администраций, а также качественную информацию, без фейков», — отмечал Артур Фахрутдинов

Уже разработана и действует система верификации, то есть подтверждения подлинности, пабликов госструктур через портал госуслуг.

Какие еще законы вступают в силу с 1 декабря, читайте в нашем материале.

Поделиться

Сегодня | 16:17
Челябинский журналист рассказал, как приручить Дракона

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 15:40
В отдаленном поселке Южного Урала строят газовую котельную

Она обеспечит надежное теплоснабжение и серьезно повысит качество жизни селян.

27.06.2025 | 15:27
В Челябинске прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства

Около 40 крупных работодателей региона представили почти 5 тысяч вакансий на одной из трех площадок мероприятия. Особый акцент сделали на подборе работы для участников СВО, вернувшихся из зоны боевых действий, и их близких.

24.06.2025 | 17:35
На Южном Урале определили лучшую бригаду скорой помощи

В конкурсе участвовали и фельдшеры из других регионов.

 
Новости   
Спецпроекты