Паспорт вместо полиса. Какие законы вступают в силу в декабре

30 Ноября 2022 Автор: Алексей Рожнов Фото: Людмила Ковалева
Паспорт вместо полиса. Какие законы вступают в силу в декабре


О нововведениях последнего месяца 2022 года сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в телеграм-канале Государственной думы.

Приоритет для приемных детей

Благодаря закону, вступающему в силу в декабре, дети, живущие вместе в семье опекунов, смогут ходить в одну школу или детский сад. Ранее такое преимущество было предоставлено законом только в отношении родных сестер и братьев.

photo_2022-11-28_20-57-45.jpg

«Опекун, взявший ребенка на воспитание, принимает на себя огромную ответственность. Задача государства — создавать благоприятные условия для таких семей и помогать им», — цитирует спикера телеграм-канал Госдумы.

Чиновники в «цифре»

Также с 1 декабря все государственные органы будут обязаны вести страницы в отечественных соцсетях (во «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»). Это будет способствовать лучшему информированию граждан, получению обратной связи.

Связь под контролем

Операторы связи должны будут ежегодно отправлять отчет об оказании услуг и использовании средств связи в Роскомнадзор под угрозой аннулирования лицензии.

photo_2022-11-28_20-57-42.jpg

Учет онлайн

С декабря граждане смогут вставать на учет в налоговой через «Госуслуги». Для этого будет необходима электронная подпись. То есть посещать налоговую инспекцию с этой целью будет необязательно.

Паспорт вместо полиса ОМС

При обращении за медицинской помощью будет достаточно предъявить врачу паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Эти изменения направлены на исключение из оборота бумажного полиса ОМС. Но сейчас у граждан остается выбор, каким вариантом документа им пользоваться удобнее — бумажным, пластиковым или в виде цифрового кода.

Каникулы для бойцов

Также упрощается передача сведений о заемщиках — участниках СВО, имеющих право на кредитные каникулы. Так, с 23 ноября кредиторы смогут запрашивать информацию о праве мобилизованных на кредитные каникулы у ФНС, которая получит соответствующие сведения у Минобороны. «Наши солдаты и офицеры обеспечивают безопасность страны и граждан, они должны быть уверены, что о них и их семьях позаботятся», — подчеркивает Вячеслав Володин.

Отметим, что на Южном Урале действуют региональные меры поддержки семей военнослужащих, добровольцев и мобилизованных. Так, семьям мобилизованных компенсируют расходы на детсады, обучение в колледжах, питание в школах, бесплатный проезд в общественном транспорте.

photo_2022-11-28_20-57-43.jpg

Запреты для агентов

Для организаций и лиц со статусом иноагентов начнут действовать новые ограничения. Они не смогут преподавать в государственных и муниципальных организациях, получать господдержку на проекты, работать на упрощенной системе налогообложения, организовывать публичные мероприятия и делать пожертвования в избирательные фонды кандидатов и политических партий.

«Тот, кто поет с чужого голоса, получает за это деньги, должен понимать: иностранный агент — это самое демократичное, что в этих случаях принимают другие страны. Везде уголовные сроки, лишение свободы и многое другое, если думают о том, как будут их дети и внуки жить в своей стране. Если эти решения не принять, понятно: государства не будет», — отмечал ранее спикер ГД.

Напомним, ранее для физлиц-иноагентов, не подавших заявление об их включении в реестр Минюста, была введена уголовная ответственность.

photo_2022-11-28_20-57-47 (2).jpg

Поддержка бизнеса

Еще один новый закон касается поддержки малого бизнеса. Если предприниматель допустил незначительное нарушение (например, техническую ошибку в отчетности), то он сможет обращаться за помощью к государству не через три года, а через год. Но если речь идет о нецелевом использовании бюджетных средств или намеренных искажениях данных, трехгодичный срок ограничений остается в силе.

Ранее «ЮП» писала о том, какие инициативы внедрены в Челябинской области для поддержки бизнеса.

photo_2022-11-28_20-57-45 (2).jpg

Работа для студентов колледжей

С 1 декабря в России в техникумах и колледжах начнут создавать специальные учебно-производственные комплексы, которые позволят студентам нарабатывать трудовые навыки.

Бесплатная правовая помощь

Расширяются полномочия Минюста РФ по мониторингу бесплатной юридической помощи. Государственные и негосударственные участники этой системы должны будут отчитываться о своей работе. Изменения вводятся с целью повышения ее качества.

В Челябинской области распространена практика предоставления бесплатной юридической помощи.

Компенсации туристам

Если поездка, оформленная до 31 марта 2020 года, так и не состоялась, до 31 декабря 2022 года турфирмы должны вернуть деньги или предложить аналогичный тур. Это касается туров в страны, которые ограничили авиасообщение с Россией или ввели запрет на въезд туристов. В других случаях туроператоры должны были выполнить свои обязательства до конца 2021 года.

Поделиться

21.04.2024 | 17:09
Какие перспективы у парламентских партий на Южном Урале

Итоги выборов президента России оказались беспрецедентными и могут оказать сильное влияние на расстановку политических сил в стране и единый день голосования в сентябре.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Вчера | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

Новости   
Спецпроекты