Волонтеры «Пищи жизни» навестили инвалидов в Старобельске

3 Декабря 2022 Автор: Ольга Старостина Фото: автора
Волонтеры «Пищи жизни» навестили инвалидов в Старобельске


День инвалида — это международный день. Волонтеры к нему готовились за пару недель. Добровольцы с администрацией Старобельска и соцслужбой города приготовили подарки 30 жителям с ограниченными возможностями.

Работы было много. Закупали банки со сгущенкой, упаковки с печеньем, баночки с детским питанием, конфеты и фрукты. Потом фасовали в волонтерском лагере. Добавляли в каждый подарок по две коробки с полюбившимся жителям Донбасса экспресс-питанием.

Холодное утро. Наступила зима. В две семьи волонтеры с друзьями из администрации должны были съездить и сами навестить пожилых людей.

photo_2022-12-02_14-52-02 (2).jpg

Коробки с подарками загрузили. По дороге купили цветы.

Первым домом, куда мы прибыли, был дом учительницы русского языка и литературы Марии Ивановны. Тепло, уютно. Пожилая женщина дружелюбно приглашала в дом гостей.

«Люди пожилого возраста — наши бриллианты», — рассказывал Александр Гончаров, замглавы администрации Старобельска. Подарил букет цветов педагогу, пожелал здоровья. Все были рады ответной улыбке Марии Ивановны.

«Это так трогательно, — сказала учительница, — и очень важно. Психологически поддерживает в это непростое время».

photo_2022-12-02_14-52-01.jpg

Валерий Долгополов, руководитель общественной организации «Пища жизни», рассказал Марии Ивановне, что его маме сегодня исполнился 91 год. Он сказал, что каждый год покупал букет цветов в подарок. Мама его находится за тысячи километров в далеком уральском Челябинске и сегодня он не может подарить букет маме. Зато он может подарить его прекрасной Марии Ивановне и в ее лице и своей матушке тоже. Валерий Игнатьевич передал продукты пожилой женщине от волонтеров «Пищи жизни».

Пожилая женщина была счастлива и благодарна. Она читала стихи Маяковского про солнце. Говорила, что наша деятельность напоминает ей солнце. «Светить, и никаких гвоздей — вот лозунг мой и солнца!», — закончила свой поэтический монолог Мария Ивановна. Ее речь погрузила в воспоминания гостей, когда Маяковского знали наизусть все...

photo_2022-12-02_14-52-07.jpg

Потом был визит к Виктору Ивановичу, инвалиду детства. Его супруга умерла. Помогают ему сотрудники соцслужбы Старобельска. Пожилой человек был рад и цветам, и продуктовому подарку от волонтеров «Пищи жизни».

Хороший день сегодня. Новое общение. Новый опыт в помощи жителям Донбасса. И пусть все люди будут счастливы. Волонтеры будут прикладывать усилия для этого в любое время года и в любом месте.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

16.04.2024 | 15:11
Истории волонтеров. Выставка из Донбасса прибыла в Челябинск

Два года назад добровольцы такой же весной уже кормили на Донбассе беженцев и местных жителей обедами с хлебом.

30.03.2024 | 13:17
Волонтеры из России увидели будущее восьмое чудо света

Добровольцы «Пищи жизни» восхитились гостеприимной Индией и узнали, что здесь запрещено к показу для туристов.

 
Новости   
Спецпроекты