Почему не спят медведи в челябинском зоопарке

22 января 2023 Автор: Юлия Белова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Почему не спят медведи в челябинском зоопарке


Об этом рассказала ведущий зоолог Эвелина Сабашвили в эфире стрим-шоу «Поутру».

В челябинском зоопарке, несмотря на зимний период, бодрствуют две бурые медведицы Шкода и Забава. О причинах такого поведения в эфире стрим-шоу «Поутру» рассказала ведущий зоолог учреждения Эвелина Сабашвили.

По ее словам, медведицы еще молодые, к спячке не приучены. Спячка заложена природой, чтобы животные могли пережить голодный зимний период, однако в зоопарках у них такой необходимости нет. Поэтому одна из медведиц поспала всего пару недель, а ее сестра даже не собиралась залегать в спячку. У нее сбавляли рацион, пытались заставить заснуть, но результатов не добились, так что вновь стали ее подкармливать. Вторая медведица тоже решила променять сон на еду, и теперь обе сестры бодрствуют.

Кормят медведиц обычным рационом: кашей из геркулеса на мясном бульоне, творогом, рыбой, морковкой, добавляют немного яблок и груш. Кстати, «меню» животных в природе и зоопарках сильно отличается.

«В зоопарках животные питаются более полноценно, потому что мы можем дать им фрукты, разное мясо, живой корм. А в природе они едят только то, что смогли добыть, и это не всегда будет полноценная еда. Случаются и периоды голода, если хищник не смог поймать добычу. Но в любом случае в природе они приспособлены к более скудному питанию, а еще могут наедаться про запас. Например, львы и волки могут наесть сразу 15 килограммов и несколько дней не охотиться», — рассказывает Эвелина Сабашвили.

Обитатели же зоопарка знают, что им каждый день в одно и то же время еду принесут буквально на блюдечке. И это одна из причин, почему они живут дольше, чем в природе. Этому также способствует отсутствие стресса и различных опасностей.

Подробности смотрите в новом выпуске стрим-шоу «Поутру» на канале «Гранада ТВ».


Поделиться

Вчера | 17:49
На Южном Урале обсудили план действий на случай затяжных дождей

Заседание рабочей группы КЧС состоялось по поручению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 16:05
На Южном Урале число многодетных семей выросло до 50 тысяч

Итоги реализации Народной программы «ЕР» были рассмотрены на итоговом отчетно-программном форуме «Есть результат!» в Москве.

03.06.2026 | 11:19
В аэропорту Челябинска задерживаются рейсы в Санкт-Петербург

Причиной задержек стали временные ограничения на прилет и вылет воздушных судов в аэропорту Пулково.

01.06.2026 | 06:33
В Челябинской области лето начнется с дождей

Температура воздуха днем поднимется до +23 градусов.

 
Новости   
Спецпроекты