Могут ли родителей оштрафовать за то, что ребенок не носит школьную форму

2 Февраля 2023 Автор: Юлия Махлеева Фото: Людмила Ковалева
Могут ли родителей оштрафовать за то, что ребенок не носит школьную форму


В челябинском ОЦ № 5 хотят организовать рейды, чтобы выявить одетых не по уставу детей.

В образовательном центре № 5 Челябинска родителям разослали сообщения, в которых значилось, что все дети в обязательном порядке должны носить школьную форму. Для выявления нарушителей в учебном заведении будут проводить рейды. Родителям, чьи дети нарушают дресс-код, пригрозили выговорами. В родительском сообществе даже прошла информация, что за несоответствие внешнего вида будут предусмотрены штрафы. Однако в учебном заведении не подтвердили эту информацию.

Как пояснил «Южноуральской панораме» пресс-секретарь ОЦ № 5 Вячеслав Ватутин, в отношении детей, которые не соблюдают дресс-код, школой применяются лишь предупреждения в виде уведомления, отправленные по электронной системе «Сетевой город».

«Рейды действительно будут проводиться представителями родительского комитета, советом обучающихся и администрацией образовательного центра № 5. В ходе них будет проводиться фиксация нарушений для отправки уведомления родителям. Мы убедительно просим обращать внимание родителей на официальную информацию. Она публикуется на официальном сайте нашего образовательного учреждения и в группе в «ВКонтакте», — подчеркнул Вячеслав Ватутин.

В комитете по делам образования Челябинска подтвердили, что школы вправе устанавливать требования к одежде обучающихся. Речь идет как об общем виде, так и цвете, фасоне, знаках отличия и даже правилах ношения формы. Соответствующие нормы прописаны в статье 38 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года.

«Требования к внешнему виду обучающихся устанавливаются локальным нормативным актом образовательного учреждения. Он должен быть опубликован на официальном сайте учебного заведения», — пояснила пресс-секретарь комитета по делам образования Челябинска Екатерина Самарина.

Закон также гласит, что обучающиеся обязаны выполнять требования устава организации, правила внутреннего распорядка и иные требования по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

«В то же время несоблюдение требований, в том числе в отношении школьной формы, не является административным правонарушением, за совершение которого предусмотрена административная ответственность в виде штрафа», — уточнили в комитете.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты