На юге Челябинской области смогут газифицировать 1000 домов

3 Февраля 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба АО «Газпром газораспределение Челябинск»
На юге Челябинской области смогут газифицировать 1000 домов


Для этого к шести поселкам Кизильского района тянут два газопровода.

На Южном Урале стартовал второй этап строительства двух межпоселковых газопроводов протяженностью 42 и 25 км. Их прокладывают на крайнем юге региона, в Кизильском районе.

Газовые сети тянут к поселкам Смородинский, Урал, Соколки, Грязнушинский, Каменка и селу Богдановское. По расчетам, это даст возможность для газификации около тысячи домовладений. Подключиться к природному газу смогут пять фельдшерско-акушерских пунктов, столько же сельских клубов, по три детских сада и отделения почтовой связи, сельские администрации и библиотеки.

«В рамках первого этапа в общей сложности построено 12,7 км газопроводов. Завершение строительства создаст возможность для подключения домовладений шести населенных пунктов района, а также позволит развить сеть газоснабжения для подключения еще 189 жилых домов поселков Мусин и Новоершовский», — отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Челябинск» Владимир Серадский.

Добавим, что недавно также проложена новая ветка газопровода в селе Аминево Уйского района, жители которого уже подключают свои дома к голубому топливу. Первый этап, газификация южной части села, уже завершен. Здесь газопровод протянули к 155 домам. Также протянули газопровод в северной части Аминево: газовую трубу проложили к 165 домам, сделано 110 вводов. Общая стоимость работ по газификации — 15 млн 980 тысяч рублей.

«Газ жителям Аминево необходим, давно ждали, когда и у нас появится голубое топливо. Хочется отметить подрядчиков, которые в срок подготовили исполнительную документацию, добросовестно выполнили свою работу и вовремя сдали объекты», — говорит глава Аминевского сельского поселения Веция Сафарова.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты