В Челябинске зарплаты учителей за полгода выросли на 23 %

7 Февраля 2023 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске зарплаты учителей за полгода выросли на 23 %


Наибольший ежемесячный доход предлагают преподавателям информатики.

Медианная заработная плата челябинских учителей с июня 2022 года по начало февраля 2023 года выросла с 32,5 тысячи рублей до 40 тысяч рублей. То есть прибавка составила 23 %. Такие данные приводит исследовательский центр «Зарплата.ру».

Например, учителю математики в Челябинске предлагают от 30 тысяч рублей за шестидневную рабочую неделю в две смены. Учитель русского языка может получать 27-40 тысяч рублей за 32-часовую неделю. Учителю английского языка предлагают доход от 25 тысяч рублей, а учитель информатики может заработать до 70 тысяч рублей в зависимости от нагрузки.

Как пояснили в региональном министерстве образования и науки, заработная плата работника образовательной организации включает в себя должностной оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты. Выплаты стимулирующего характера производятся по решению руководителя школы в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда. А в компенсационные выплаты входят классное руководство (это «путинские» 5 тысяч рублей плюс областная выплата), проверка письменных работ (зависит от предмета и нагрузки), заведование учебным кабинетом, лабораторией и т.д. Также на оплату труда учителя влияет место жительства, его образование, стаж работы, квалификация, учебная нагрузка, личные достижения.

«Общие требования к зарплате педагогов такие: она должна быть не ниже уровня средней по экономике региона. Начиная с 2012 года в ежемесячном режиме собираются данные о том, как образовательные организации региона работают над исполнением показателей по достижению средней заработной платы своих сотрудников. Эта информация анализируется, и в случае невыполнения рядом муниципалитетов установленных показателей министерство инициирует предложения о выделении дополнительных средств. Из бюджета области выделяются дополнительные ассигнования на увеличение заработной платы. С каждым годом объем выделенных средств на выплату зарплаты работникам дошкольных и общеобразовательных организаций, а также педагогам организаций дополнительного образования растет», — прокомментировала первый заместитель министра образования Челябинской области Елена Коузова.

Поделиться

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты