В Челябинске сняли фильм про метеорит

7 Февраля 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архива редакции
В Челябинске сняли фильм про метеорит


По мнению экспертов, «звездный странник» придал новый импульс науке.

К 10-летию челябинского метеорита сотрудники и студенты ЮУрГУ сняли научно-познавательный фильм «Звездный камень». Один из авторов фильма, пресс-секретарь университета Татьяна Строганова рассказала изданию «Аргументы и факты» об уникальном кинематографическом проекте.

— Осенью прошлого года и.о. ректора ЮУрГУ, руководитель проекта Александр Вагнер поделился со мной идеей создания фильма к 10-летию челябинского метеорита и доверил написание сценария. Четыре месяца я над ним работала, изучала научную литературу, знакомилась с исследованиями, консультировалась с экспертами, — делится Татьяна Строганова.
Жанр фильма — научно-познавательный. Научный подход был во всем, даже к названию. Фокус-группе из 15 человек разных возрастов предложили пять вариантов, и большинство проголосовали за «Звездный камень».

— Это уже четвертый мой киносценарий, — добавила Татьяна Строганова. — Вообще, неожиданный кульбит произошел в моей творческой судьбе. Студенческая телекомпания — уникальное подразделение университета. Команда замечательная! Приятно сотрудничать с креативными ребятами. Также мне очень повезло, что сложился творческий тандем с директором телекомпании, режиссером фильма Сергеем Гордиенко. Для меня очень ценны его подсказки и советы. А сложность возникла там, где ожидалась меньше всего: цифры, касающиеся метеорита, в разных источниках не совпадали. Пришлось все перепроверять.

Как рассказала журналист, ученые ЧелГУ начали исследования, как только нашли первые фрагменты метеорита. Открытия следовали одно за другим. Звездный странник доставил из космоса ценную информацию, которую в земных условиях получить невозможно. Его изучают уже 10 лет, но материалов для научных исследований хватит еще на многие годы.

— Челябинский метеорит придал большой импульс науке, — подытожила Татьяна Строганова. — Появились целые новые научные направления. Так, в нашем университете было создано молодежное конструкторское бюро «Астероид». Мы побывали там и познакомились с увлеченными наукой студентами. Они создают уникальные перспективные разработки, связанные с астероидной безопасностью. Проводят, можно сказать без преувеличения, исследования мирового уровня. Уже есть реальные результаты, получены патенты. Кто знает, возможно, кто-то из молодых исследователей когда-нибудь спасет Землю от столкновения с астероидом.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты