На Южном Урале школьники проверили свою цифровую грамотность

9 Февраля 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале школьники проверили свою цифровую грамотность


Эксперты считают, что с информационными технологиями нужно знакомить с детского сада.

Более 10 тысяч детей со всей России приняли участие в акции «IТ-диктант», прошедшей на базе регионального центра технического творчества Челябинской области. Проверка цифровой грамотности помогла понять, насколько хорошо ребята знакомы с digital-сферой, интернетом и соцсетями. «IТ-диктант» помог определить цифровые знания школьников, а кому-то и выбрать профессию.

«Учитывая, как важно сегодня быть активным и грамотным интернет-пользователем, работе с информационными технологиями необходимо обучать с детского сада, — считает Денис Полушкин, заместитель директора регионального центра технического творчества и руководитель центра цифрового образования детей «IT-куб» Магнитогорска. — Задумывая «IТ-диктант», мы преследовали одну главную цель: проверить, насколько современное поколение знает основы цифровой культуры, умеет ориентироваться в цифровом мире и понимает новые тренды коммуникации в интернете, чтобы в дальнейшем использовать эту информацию для более эффективной работы с детьми».

Как сообщили организаторы, участникам предстояло ответить на ряд вопросов, сложность которых зависела от возраста. Ребят тестировали в трех возрастных категориях: от 6 до 8 лет, с 9 до 11 лет и старше 12 лет. Их спрашивали о правилах цифровой безопасности, использовании гаджетов, определяли навыки поиска достоверной информации в интернете. Юные айтишники должны были проявить умение владеть компьютерной техникой, пользоваться социальными сетями. На основе этого эксперты делали вывод об уровне цифровой грамотности ребят: хорошо ли знают теорию, умеют ли ориентироваться в интернет-пространстве.

Большинство желающих проверить свои знания — это подростки в возрасте старше 12 лет (60 %), а самыми продвинутыми оказались дети от 6 до 8 лет. Причем из них 226 дошколят и младшеклассников ответили правильно на все вопросы, набрав максимальные 100 баллов. Самые хорошие знания об IT-сфере показали ребята из Верхнего Уфалея, Еманжелинска, Карталов, Катав-Ивановска, Копейска, Кыштыма, Магнитогорска, Трехгорного, Усть-Катава, Чебаркуля, Челябинска, Снежинска, Миасса, Сатки. По результатам IТ-диктанта 27 % детей стали цифровыми отличниками, а 35 % выполнили задания на твердую четверку.

«Мероприятие задумывалось только для школьников Челябинской области, однако вышло далеко за пределы региона, — поясняет Владислав Халамов, руководитель регионального центра технического творчества. — К нам присоединились ребята из Перми, Самары, Нефтекамска, Балашова, Воронежа, Москвы, Кемерова, Ставрополя и других российских городов, которые тоже захотели проверить уровень своей цифровой грамотности».

По мнению эксперта, это яркое подтверждение того, что подрастающее поколение понимает важность информационной безопасности, заинтересовано в расширении своих IT-знаний и компетенций.

Сегодня на Южном Урале работают четыре технопарка «Кванториум» — в Челябинске, Магнитогорске, Троицке и Златоусте. Также открыты один мобильный «Кванториум» и семь цифровых центров «IT-куб» в Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Снежинске, Сатке, Кыштыме и Южноуральске.

Организатором «IТ-диктанта» выступил региональный центр технического творчества при поддержке министерства образования и науки Челябинской области.

Поделиться

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты