Челябинский академик рассказал, почему нельзя предотвратить рак

14 Февраля 2023 Автор: Юлия Белова Фото: Людмила Ковалева
Челябинский академик рассказал, почему нельзя предотвратить рак


По мнению Андрея Важенина, в группе риска по онкологии находятся все.

Повсеместный рост числа онкологических заболеваний — это плата за цивилизованный образ жизни. Об этом в интервью «Губернии» заявил доктор медицинских наук, создатель научной школы онкорадиологов на Урале, академик РАН Андрей Важенин.

По словам Важенина, рак — это безудержное деление клеток, которое случается из-за сбоя в иммунной системе.

«Потенциально злокачественные клетки в каждом человеке появляются регулярно, большинство из них подавляет иммунитет, но если не подавляет, то деление клеток продолжается, и образуется злокачественная опухоль. В группе риска в случае с онкологией находятся все», — уверен академик.

Термин «профилактика рака», по мнению Андрея Важенина, абсурден. Можно лишь выявить болезнь на ранней стадии, но предотвратить ее нельзя. Никаких чудодейственных таблеток тоже не существует, ведь рак — это целый ряд заболеваний.

«Каждое отдельное онкологическое заболевание имеет свою специфику, к каждому виду рака есть свой алгоритм лечения. Поэтому одна какая-то волшебная таблетка не избавит мир от него. Каждый человек должен понимать, что его здоровье — в его руках», — подчеркивает Андрей Важенин.

В Челябинской области с онкологическими заболеваниями борются, и довольно успешно. Для людей же главное — не запускать себя и регулярно проверять здоровье.

«У нас отточена система раннего выявления, сегодня эффективно проводится лечение не только рака на ранних стадиях, но и на более поздних. Ряд заболеваний не стал легче, но они стали более управляемы: рак молочной железы, рак яичников, лимфогранулематоз.

Спасение есть: регулярная диспансеризация», — говорит академик.

Поделиться

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Сегодня | 18:29
Известный блогер Валентин Петухов захотел обзавестись умным домофоном «Сокол+» от челябинской компании «Интерсвязь»

Сейчас в Москве проходит международная выставка Securika Moscow — одна из крупнейших в России, где представлены технические средства охраны и оборудование для обеспечения безопасности и противопожарной защиты.

Сегодня | 18:18
Как помочь школьникам справиться с огромных объемом домашних заданий

Гостем «Большой редакции» станет депутат Госдумы Яна Лантратова.

Сегодня | 17:09
Как сберечь и правильно использовать свой голос

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

 
Новости   
Спецпроекты