В парках Челябинской области появятся площадки для регистрации брака

20 Марта 2023 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
В парках Челябинской области появятся площадки для регистрации брака


Работать они будут в высокий сезон свадеб – с мая по октябрь.

В Челябинской области проводится реорганизация отделов ЗАГС. Так, в областном центре прекратил работу Калининский отдел, а работа Центрального отдела управления ЗАГС, расположенного на Свердловском проспекте, переведена в формат многофункционального центра. Всего здесь работает восемь окон, где в течение дня с понедельника по субботу гражданам выдаются документы и проводится регистрация браков в неторжественной обстановке. На такой же пятидневный формат работы перешел специализированный отдел управления по регистрации смерти. Остальные шесть отделов ЗАГС в Челябинске продолжили работу в прежнем режиме.

Рерих-Людмила.jpg«Сейчас ведется работа по утверждению дополнительных площадок регистрации брака. Они проявятся в парках региона и будут работать с мая по октябрь, когда проводится наибольшее число свадеб. Их списки мы разместим на официальном сайте Государственного комитета по делам ЗАГС. На данный момент дополнительная площадка работает в Государственном историческом музее – это очень красивый Романовский зал. Подать заявление на регистрацию на эту доплощадку можно уже за год», – рассказала председатель Государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области Людмила Рерих на пресс-конференции «Гранада Пресс».

Самой популярной датой для регистрации в прошлом году стала зеркальная 22.02.2022. В этом году пик свадеб ожидают на 07.07.2023 и 08.07.2023 (День семьи, любви и верности). На эти числа уже подано порядка 300 заявлений.

При этом женятся не только молодые люди, но и возрастные пары. Так, самой пожилой невестой в прошлом году стала женщина 85 лет из Брединского района, а самым пожилым женихом –91-летний мужчина из Коркино. Ежегодно число регистраций браков растет. В прошлом году их было 25 221. А вот число разводов, напротив, уменьшается. В прошлом году их было – 17 545, в 2021 – 24 585.

Как рассказала Людмила Рерих, на данный момент в комитете по делам ЗАГС ведется цифровизация. Южноуральцам стал доступен такой суперсервис, как внедрение регистрации рождения в электронном виде. Прямо в роддоме мамочки получают соответствующий документ и направляют его в электронном виде в отдел загс через госуслуги. После чего все данные о ребенке появляются в электронном виде в личном кабинете пользователя. В итоге через портал можно оформить все услуги, где используется свидетельство о рождении, в том числе встать на учет в детсад, получить пособия, прописать ребенка по месту жительства. В отдел загс за бумажным вариантом свидетельства о рождении можно прийти в любой момент. На данный момент уже 435 жителей области воспользовались новым суперсервисом. А сейчас дорабатывается электронная услуга регистрации смерти.


Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты