На Южном Урале можно приобрести технические средства реабилитации с помощью сертификата

21 Марта 2023 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале можно приобрести технические средства реабилитации с помощью сертификата


С начала 2023 года в регионе выдано 2,6 тысяч электронных сертификатов на приобретение инвадидных колясок, слуховых аппаратов, специальных матрасов и других ТСР.

Южноуральцы с ограниченными возможностями здоровья, а также родители детей-инвалидов, могут бесплатно приобрести необходимое средство технической реабилитации с помощью электронного сертификата. Так, с этого начала года Отделением Социального фонда России по Челябинской области оформлено 2 597 электронных сертификатов. С их помощью граждане с инвалидностью смогли приобрести 72 591 специализированное изделие на общую сумму 44,9 миллионов рублей.

Как поясняет заместитель управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов, электронный сертификат значительно сокращает время приобретения необходимого средства реабилитации. Его оформление занимает всего пять дней с момента подачи заявки. После этого его сразу можно использовать.

«Электронный сертификат является хорошей альтернативой компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР. Для гражданина он работает как банковская карта и позволяет мгновенно оплатить выбранный товар, если он соответствует предписаниям медико-социальной экспертизы», — добавил Владимир Шаронов.

Средства реабилитации с фотографиями, описанием и перечнем точек продаж можно выбрать в каталоге СФР. Всего в нем доступно более 6700 товаров. Это протезы и ортезы, трости, ортопедическая обувь, кресла-коляски, слуховые и голосообразующие аппараты, специальные матрасы, собаки-поводыри с необходимым снаряжением и другие ТСР. При этом перечень постоянно расширяется.

Для получения электронного сертификата на приобретение технических средств реабилитации необходимо подать заявление в ближайшую клиентскую службу Отделения СФР по Челябинской области, или МФЦ, или через единый портал госуслуг. При оформлении также потребуются реквизиты банковского счета любой карты платежной системы «МИР».

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты