Южноуральские ученые ищут пути снижения оттока населения из регионов

25 Марта 2023 Автор: Юлия Крымцова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Южноуральские ученые ищут пути снижения оттока населения из регионов


Проект получил грантовую поддержку Российского научного фонда.

Исследователи Челябинского государственного университета исследуют комплексные причины миграционных намерений в российском обществе. Для этого на примере своей малой родины они проанализируют разноплановые факторы — экономические, экологические, социально-психологические.

«Мы рассмотрим несколько предикторов миграции из региона. Среди них — экология, снижение реальных располагаемых доходов населения, доступ к образованию и ряд других причин», — уточняет руководитель проекта, доцент института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ЧелГУ Екатерина Николаева.

Проект получил грантовую поддержку Российского научного фонда и потребовал объединения усилий специалистов в области экономики и психологии.

Исследователи планируют построить модель миграционных намерений и дать рекомендации, которые позволят повысить качество жизни населения, ослабить отток рабочих кадров в другие регионы, усилить эффективность реализации миграционной политики области. Особое место в работе будет занимать такая переменная в психологии среды, как привязанность к месту. По словам Елены Николаевой, она формируется на основании системы смыслов, верований, ценностей и чувств, ассоциированных у человека с тем или иным местом.

В своем исследовании ученые будут опираться в том числе на данные онлайн-опросов южноуральцев и официальную статистику по региону. Планируется изучить сведения, полученные не менее чем от 400 жителей Челябинской области.

Ученые рассчитывают, что результаты их деятельности будут востребованы властями в практике управления, особенно промышленными регионами. Исследование рассчитано на два года. На этот год в рамках гранта проекту выделено финансирование в размере 1,5 млн руб.

Поделиться

Сегодня | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

Сегодня | 12:16
Южноуральцы могут присоединиться к флешмобу в честь спасателей

Акцию организовало «Движение первых».

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты