Челябинский центр помощи детям с аутизмом расширил помощь подопечным в 2,5 раза

23 Марта 2023 Автор: Юлия Махлеева Фото: Людмила Ковалева
Челябинский центр помощи детям с аутизмом расширил помощь подопечным в 2,5 раза


Этого удалось достичь благодаря открытию нового здания площадью 700 квадратных метров.

Сегодня губернатор Алексей Текслер посетил новый филиал центра помощи детям с аутизмом «Звездный дождь» в Челябинске. Старое помещение организации, расположенное на улице Володарского, 9а, работало на максимальной нагрузке несколько лет. Администрацией города было принято решение выделить центру, который доказал свою эффективность, новое помещение в безвозмездную аренду по улице Крылова, 23, а правительство региона предоставило субсидию на ремонт здания. И вот уже с начала февраля новый филиал площадью 700 квадратных метров начал принимать ребятишек. Благодаря открытию филиала, удалось увеличить помощь подопечным в 2,5 раза.

photo_2023-03-23_15-52-51.jpg

«Одновременно заниматься в «Звездном дожде» теперь могут до 40 человек. Это бесплатная программа ранней помощи и работа кружков, а также подготовка к школе. Помимо этого, центр проводит курсы для родителей детей с аутизмом, готовит тьюторов, помогает повысить квалификацию воспитателям и директорам детсадов», — рассказала руководитель «Звездного дождя» Елена Жернова.

Как отметил Алексей Текслер, «Звездный дождь» является одной из передовых организаций, которая работает с детьми с аутизмом, и, наверное, одной из лучших в стране.

photo_2023-03-23_14-44-54.jpg

«Новое помещение продумано до мелочей, чтобы дети могли получить всю реабилитационную поддержку. Центр всегда востребован, сюда приезжают семьи со всех городов области и из других регионов. Аналогичные центры должны появляться и в других городах. Для этого «Звездный дождь» проводит обучение специалистов. Сейчас мы даем старт более серьезному совместному проекту с подключением вузов. Также продолжим развивать в детсадах и школах возможности для инклюзии», — прокомментировал Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

Сегодня | 13:18
Челябинский эндокринолог рассказала, как не переедать

Врач составила список полезных продуктов и напомнила о режиме.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты