На Южном Урале проснулись клещи

27 Марта 2023 Автор: Елена Сотникова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале проснулись клещи


Первый опасный укус зарегистрировали на территории Челябинска.

В Челябинской области зафиксировали первый в этом году укус клеща. В медучреждение обратилась жительница Челябинска. Клещ напал не в лесу, а на территории города.
В региональном Роспотребнадзоре отметили, что эндемичной по клещевым инфекциям является вся Челябинская область. Каждый год в регионе регистрируют более 15-20 тысяч пострадавших от укусов клеща.

Опасные вредители — переносчики тяжелых инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза человека, гранулоцитарного анаплазмоза человека. В прошлом году клещевой энцефалит подхватили 182 южноуральца, из которых десять погибли от вируса. Заболеваемость в 2022-м в 2,7 раза превысила показатель 2021 года. Более 9 % заболевших клещевым энцефалитом дети.

Тяжелые последствия клещевого энцефалита может предотвратить вакцинация. По данным на 17 марта, полный курс прививок поставили 7740 жителей области, в том числе 4821 ребенок. В этом году за счет средств областного бюджета вакцинируются дети трех-четырех лет и ревакцинируются дошкольники, привитые в 2020 году, а также учащиеся первых и вторых классов. Прививки ставят в поликлинике по месту жительства. Взрослые по рецепту врача могут купить вакцину и прийти на процедуру в прививочный кабинет. Курс вакцинации состоит из трех прививок, плюс ревакцинация один раз в три года.

Если клещ укусил, нужно обратиться к врачу. В рабочие дни в поликлинику, в выходные и праздники — в травмпункт. Медики определят, нужен ли непривитому укушенному иммуноглобулин, а также антибиотики для профилактики бактериальных клещевых инфекций, например, боррелиоза. В прошлом году переносчиками боррелий оказались 65 % исследованных в лабораториях клещей.

Поделиться

Сегодня | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты