Сколько женщин в Челябинской области готовы иметь больше трех детей

28 Марта 2023 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
Сколько женщин в Челябинской области готовы иметь больше трех детей


В сельских районах региона до сих пор живы традиции многодетности.

Согласно исследованиям Росстата, россиянки все реже хотят иметь троих и более детей. Доля женщин, готовых решиться только на два ребенка, составила около 70 %. При этом почти 40 % опрошенных завили, что решились бы на многодетность при дополнительной господдержке. Также исследование показало, что уменьшилась доля женщин, решающихся прервать беременность.

школа_коммент_167689322_Ирина-Гехт.jpgКак отметила первый заместитель губернатора Ирина Гехт, в нашем регионе по некоторым показателям ситуация отличается в лучшую сторону. Так, в области есть устойчивая тенденция к рождению третьих детей. Традиции многодетности до сих пор сильны в сельских территориях.

«В 2017 году мы фиксировали 8175 рождений третьих детей, а к 2022 году показатель вырос уже до 9844», — сообщила Ирина Гехт в своем телеграм-канале.

Относительно абортов ситуация в регионе совпадает с общероссийским трендом. За последние шесть лет их число значительно уменьшилось — на 43,3 % (с 17 610 в 2017 году до 9933 в 2022 году). Сегодня беременным женщинам принять осознанный выбор в пользу рождения ребенка помогают некоммерческие организации. Например, эту работу проводит служба «С.П.А.С. консультирование». Специалисты организуют беседы в женских консультациях и клиниках региона. За четыре года работы службы было проведено 2396 бесед с женщинами, спасено от прерывания беременности 559 детей.

По словам Ирины Гехт, решение об аборте зачастую трудный выбор для женщины, поэтому, когда есть возможность обратиться за психологической, организационной или материальной поддержкой, это может придать ей уверенности в завтрашнем дне, поможет преодолеть жизненный кризис.

«Работа НКО в единой связке с соцслужбами и системой здравоохранения здесь просто необходима и дает ощутимый результат», — заключила первый вице-губернатор.

Поделиться

Сегодня | 09:25
Готовы ли челябинцы отказаться от наличных денег

Обойтись без банкнот и монет может только каждый восьмой житель города.

Сегодня | 08:14
Во вторник на Южном Урале сохранится прохладная погода

Ночью ожидаются заморозки до двух градусов ниже нуля. 

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты