Золото Пугачева может быть спрятано в пещерах Ильменских гор

30 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архива музея Ильменского заповедника
Золото Пугачева может быть спрятано в пещерах Ильменских гор Грот на Черемшанке

Ученые нашли подтверждение этой версии в старинных документах.

Удивительное открытие сделал ученый Ильменского заповедника Михаил Рассомахин, изучая архивные документы 150-летней давности. Из них следует, что Емельян Пугачев якобы спрятал награбленное золото в одной из пещер у Ильменского озера.

Согласно легенде, в XVIII веке предводитель крестьянского восстания Емельян Пугачев после встречи с Салаватом Юлаевым спрятал бочки с золотом в озеро Инышко, вытекающий из которого ручей впадает в Тургояк. Но, как выяснилось, местные жители искали главный клад Пугачева не на дне озера, а в Ильменских горах. В одном из научных трудов XIX века Михаил Рассомахин нашел сведения о том, что пугачевский клад, возможно, «заключен и заклят в пещере близ реки Черемшанки».

Эти легенды были записаны со слов горных рабочих известным исследователем Южного Урала Руфом Игнатьевым. Историк еще в 1863 году начал изучать памятники археологии горнозаводского края, проводил раскопки.

По словам Михаила Рассомахина, он искал информацию о старинных захоронениях Миасса и случайно наткнулся на легенду о главном кладе Пугачева. О ней сообщается в деле о разорении «смутьяном» горных заводов в 1774 году, найденном в архиве главной конторы Златоустовского горного округа, к которому принадлежал «Миясский завод». Как рассказали старожилы, Пугачев проходил «по старой дороге мимо озера и гор Ильменских». Руф Игнатьев пишет, что в XIX веке горнорабочие доверяли этим преданиям и искали пугачевский клад. Они не сомневались, что драгоценности спрятаны где-то в здешних горах.

Историк приводит рассказ о «заклятом кладе» (то есть на него наложено заклятье, грозящее бедами кладоискателям) мастерового «Миясского завода» Василия Башина.

«У него, у Башина, стоял на квартире солдатик из полячков, — пишет Руф Игнатьев. — Он взял и приехал на то самое место и увидал вход в пещеру, а видно, что в ней люди жили, хотя и недобрые... На одной стене медные складни навешены, а вдоль прочих стен все ружейные стволы расставлены и ярко так блестят, точно вот сейчас на смотр вычищены, а среди горницы сундуки стоят, на полу разбросаны медные пятаки, да мелкое серебро кучками лежит».

Но «загресть серебра» солдатик так и не смог: что-то его напугало, и он «без памяти насилу вышел из пещеры, и скорее на лошадь».

В исторических документах есть еще одна легенда, записанная по рассказу местного жителя Григория Иванова.

«Около Ильменских гор есть одно место, на котором, говорят, сам Пугач стоял, палатка его тут была, — пишет историк с его слов. — На этом самом месте кладоискатель, приближаясь к горам и реке Черемшанке, увидел вход в пещеру. Не утерпел Иванов, взошел и увидел горницу... Стоит разная посуда раззолоченная и как жар горит, а среди горницы сундуки стоят, железом окованные... Вдруг загремел такой страшный гром, поднялась такая гроза, что свету невзвидели Иванов с товарищи, насилу выбежали».

Руф Игнатьев отмечает, что слышал много рассказов о кладах, но сам их не видел: «Покуда поиски увенчались такою добычею, которая в глазах местных не имеет никакой цены: костями, стрелами, бляхами».

Изучив архивные документы, ученые Ильменского заповедника прошли по местам, где мог быть спрятан пугачевский клад.

«Там скалистые берега реки Большая Черемшанка. Я действительно видел сквозной грот в скале в районе Черемшанского бугра. Но внутри пока ничего не нашли», — делится Михаил Рассомахин.

За прошедшие почти 250 лет рассказы кладоискателей обрастали домыслами. Но, по мнению ученых, предания о пугачевском золоте, возможно, основаны на реальных событиях. Так, много легенд о кладах в пещерах Ильменских гор. По одной из версий, это были склады фальшивомонетчиков. По словам историка, они распускали в народе страшные рассказы о «заклятиях» пещер, чтобы напугать искателей кладов.

Поделиться

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты