Южноуральцы готовы занять рабочие места трудовых мигрантов

10 Апреля 2023 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
Южноуральцы готовы занять рабочие места трудовых мигрантов


Чаще всего так отвечали представители ресторанно-гостиничного бизнеса, перевозок, строительства и розничной торговли

Как показал соцопрос, более половины жителей региона (58 %) считают, что трудовых мигрантов в Челябинской области слишком много. В большинстве случаев южноуральцы уверены, что работодатели берут иностранную рабочую силу только потому, что те готовы трудиться на более скромных условиях, которые не подойдут для местных жителей. Такое мнение высказали 68 % опрошенных.

При этом 26 % жителей региона считают, что брать мигрантов надо только туда, где не требуется квалификация, например на профессии дворника и грузчика. 10 % придерживаются противоположной точки зрения, ответив, что иностранцев стоит нанимать только на специальности, требующие высокой квалификации. Только 29 % опрошенных в Челябинской области согласны, что мигрантов целесообразно принимать на любые рабочие места, где есть дефицит кадров. Еще 23 % уверены, что мигранты вообще не нужны. Такие данные приводит служба исследований hh.ru.

Интересно, что 35 % челябинцев согласны занять рабочие места трудовых мигрантов. Чаще всего так отвечали представители ресторанно-гостиничного бизнеса, логистики и перевозок, строительства, продаж, а также розничной торговли. Однако сделать это они готовы на определенных условиях. Во-первых, выполняемая работа должна соответствовать их профессии (74 %). В-вторых, в компании должны быть созданы хорошие условия труда (68 %), в-третьих, зарплата должна быть выше той, что получали трудовые мигранты (45 %). Также для южноуральцев имеет значение престиж профессии (23 %) и наличие медицинской страховки (16 %).

Поделиться

Вчера | 18:02
В Челябинске стартовал школьный чемпионат России по интеллектуальным играм

Турнир будет проходить в течение трех дней.

Вчера | 16:26
Нейросети помогают южноральским дизайнерам создавать новые коллекции

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты