В Челябинской области 34 педагога прошли отбор по программе «Земский учитель»

11 Мая 2023 Автор: Юлия Крымцова Фото: пресс-служба минобразования Челябинской области
В Челябинской области 34 педагога прошли отбор по программе «Земский учитель»


Каждый из них получит по миллиону рублей.

Подведены итоги первого конкурсного отбора учителей в рамках программы «Земский учитель». Победителями стали 34 педагога. Это учителя по русскому и литературе, математике, физике и иностранным языкам. Все они выразили готовность переехать на село и в поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек.

Теперь они отправятся работать в сельские школы 23 муниципалитетов Челябинской области. В их числе Агаповский, Аргаяшский, Ашинский, Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Еманжелинский, Красноармейский, Кунашакский, Октябрьский, Сосновский, Уйский, Чесменский районы и другие.

Все прошедшие отбор педагоги получат 1 млн рублей в качестве единовременной компенсационной выплаты. Средства они могут потратить на любые цели при условии, что отработают на селе в выбранной образовательной организации не менее пяти лет.

Всего в этом году по программе «Земский учитель» необходимо привлечь 77 педагогов. То есть на данный момент открытыми остаются еще 43 вакансии. В связи с этим конкурсный отбор будет продолжен.

Подробнее ознакомиться с перечнем документов и условиями участия в конкурсе можно на официальном интернет-портале программы и официальном сайте министерства образования и науки Челябинской области.

В прошлом году в результате конкурсного отбора по программе «Земский учитель» в Челябинской области к работе приступили 43 земских педагога.

Поделиться

Сегодня | 11:28
В Челябинск приедут боксеры из 35 регионов страны

Спортсмены будут бороться за медали Кубка Танкограда.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты