Какие программы реабилитации доступны для детей-инвалидов в Челябинске

26 Мая 2023 Автор: Юлия Крымцова Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Какие программы реабилитации доступны для детей-инвалидов в Челябинске


Сегодня в городе работают четыре комплексных социально-реабилитационных центра.

Всего в Челябинске проживает 70 тысяч инвалидов, из них 5 тысяч детей. С каждым годом число ребятишек с ограниченными возможностями здоровья увеличивается. Так, еще пять лет назад инвалидность имели 3700 детей.

«Для семей, в которых воспитываются ребятишки с ОВЗ, предусмотрена комплексная программа реабилитации, — рассказала на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» председатель комитета социальной политики города Челябинска Лариса Мошкова. — Сегодня в нашем городе работают четыре комплексных социально-реабилитационных центра для детей-инвалидов: в Калининском, Центральном и Тракторозаводском районах. Ежегодно в каждом из них реабилитацию проходят более 100 детей и подростков. Реабилитация может проходить как на дому, так и в полустационарном формате в течение четырех часов. Для мам это большая помощь. Они могут оставить ребенка на реабилитационные мероприятия, чтобы элементарно заняться собой. Ведь воспитание детей-инвалидов — это сложный процесс, многие из мам одиноки, поэтому помощью им очень нужна».

Реабилитация в стационарной форме проводится в единственном в регионе учреждении — центре «Здоровье» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Он принимает ребятишек от 0 до 18 лет. Ежегодно в нем проходят реабилитацию 900 детей. На эти цели из бюджета региона выделятся 40 млн рублей в год. Также благодаря своим инновационным методикам центр дважды получал федеральные гранты.

«В этом году центр «Здоровье» отмечает юбилей — 25 лет. За этот период многие из постояльцев центра уже стали взрослыми людьми, создали семьи, родили детей и являются полноценными членами общества. Всего за годы работы центром оказана помощь более чем 20 тыс. детям, в том числе реабилитировано 4000 детей раннего возраста, от нуля до трех лет, многим из которых удалось избежать инвалидности благодаря своевременной работе со специалистами. Всего в центре работает более 80 сотрудников: врачи, средний медперсонал, дефектологи, логопеды, психологи. Большое внимание они уделяют работе с родителями, помогая им стать главными реабилитологами для своего ребенка», — отметила директор социально-реабилитационного центра для детей и подростков «Здоровье» Наталья Сапожникова.

Чтобы родителям было удобно добраться до места реабилитации, осуществляется бесплатный подвоз. А с 2022 года на средства федерального гранта «Здоровье» центром был организован еще и домашний реабилитационный центр. К детям, которых тяжело доставить до места реабилитации, на дом выезжает команда специалистов. Они доставят все необходимое оборудование и обучат родителей реабилитационным приемам. Для этого в центре «Здоровье» специально открыли социальный пункт проката, насчитывающий больше 230 наименований дорогостоящего оборудования, которое далеко не каждая семья может приобрести самостоятельно.

«Специально к 25-летнему юбилею центр «Здоровье» разработал большую программу мероприятий. В ближайшие дни состоится акция «День соседей». Партнеры центра и родители высадят памятную аллею. А 24 августа пройдет «Пикник со здоровьем» в Арт-сквере для всех горожан», — рассказала Наталья Сапожникова.

Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты