В Магнитогорске подвели итоги Фестиваля театров малых городов

6 Июня 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
В Магнитогорске подвели итоги Фестиваля театров малых городов


Лучшие спектакли отправятся на показ в Москву.

В минувший понедельник, 5 июня, в Магнитогорске завершился юбилейный Фестиваль театров малых городов. Как пишет «МК-Челябинск», заключительный день оказался богат на события: участники не только оценили финальный спектакль и побывали на нескольких мастер-классах, но и посетили сквер Трех поколений, где высадили деревья на аллее.

Кульминацией вечера стало присуждение Гран-при Фестиваля театров малых городов. Обладатели этих призов по решению оргкомитета получили возможность показать свой спектакль на сцене Театра наций.

«Неделя была жаркая, и это не только о погоде. Два театральных фестиваля слились в одно целое. Вы знаете, что в это же время проходил фестиваль уличных театров «Театр без крыши», и наши дорогие гости, 16 театров, показывали свое искусство. Хочу сказать, что такой яркой красивой театральной недели у нас не было давно. И это было здорово», — цитирует издание министра культуры региона Алексея Бетехтина.

По итогам фестиваля Гран-при за «лучший спектакль большой формы» завоевала постановка «Папа» артистов Драматического театра Комсомольска-на-Амуре. Второй путевки в Москву удостоилась постановка «Черная пурга» Новокузнецкого драматического театра как «лучший спектакль малой формы». 

«Впервые за всё время проведения Фестиваля театров малых городов оргкомитет выбрал не два, а три обладателя Гран-при. Решение о присуждении дополнительного приза было принято художественным руководителем фестиваля Евгением Мироновым в день закрытия. Третьим победителем стал коллектив Магнитогорского драматического театра имени А. С. Пушкина и спектакль «Лавр». Магнитогорцы, как и артисты из Новокузнецка и Комсомольска-на-Амуре, покажут свою постановку в Театре Наций», — отметили в «МК-Челябинск».

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты