Родителей нерадивых самокатчиков могут штрафовать

7 Июня 2023 Автор: Ирина Семенова Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Родителей нерадивых самокатчиков могут штрафовать


Малолетние водители электросамокатов нарушают правила дорожного движения, калечат пешеходов и травмируются сами.

На пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» обсудили детскую безопасность в летний период. Одна из основных проблем — травмы, полученные несовершеннолетними южноуральцами при езде на электросамокатах.

«Это очень серьезная проблема. Травмы, полученные при езде на электросамокатах, самые разные: это переломы нижних и верхних конечностей, черепно-мозговые травмы. Последствия очень серьезные. А ведь нужно искать первопричину. У подростка нет прав, дети выезжают на проезжую часть и, сами того не понимая, становятся участниками дорожного движения, не зная правил ПДД», — отметил главный внештатный детский специалист травматолог-ортопед министерства здравоохранения Челябинской области Олег Стариков.

Они гоняют по встречке и не соблюдают скоростной режим. Зачастую можно увидеть, что на одном электросамокате едет по несколько подростков, а мимо спокойно проезжает экипаж ГИБДД и даже не обращает на это внимания.

Юные самокатчики травмируются сами и калечат других. Вот несколько последних примеров. В марте 2023 года 18-летний молодой человек в Челябинске на самокате сбил 64-летнюю женщину, после чего скрылся с места происшествия. Позже его задержали. Пенсионерке понадобилась медицинская помощь.

В мае 2021 года на улице Гагарина 20-летний самокатчик врезался в женщину-пешехода, сбив ее с ног. Пожилая горожанка получила травмы, которые оказались смертельными. По решению суда он заплатит 2 млн рублей семье погибшей.

«Необходимо увеличить штрафы для родителей самокатчиков-нарушителей, чтобы это было не 500 рублей, а, к примеру, 10 тысяч. Тогда подросток поймет. Кроме того, здесь нужна усиленная профилактика, работа социальных служб», — уверена главный внештатный детский специалист анестезиолог-реаниматолог министерства здравоохранения Челябинской области Елена Грицкова.

Напомним, с 1 марта 2023 года изменились правила для пользователей электросамокатами. Раньше они приравнивались к пешеходам, и их зачастую хаотичное движение никак не регулировалось. Сейчас гироскутеры, сигвеи, электроскейты, электросамокаты называются средствами индивидуальной мобильности (СИМ). Их скорость движения ограничена 25 км/час. Если самокатчик создает помехи на пешеходной дорожке, тротуаре или обочине обычным пешеходам, то обязан снизить скорость до скорости пешехода или вообще остановиться.

И вот штрафы за некоторые нарушения. За создание помех другим участникам дорожного движения можно получить штраф в размере 1000 рублей. Если водитель средства индивидуальной мобильности нанес другим участникам дорожного движения вред здоровью легкой или средней тяжести, то ему придется выплатить штраф в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

11.07.2023 | 11:39
На дорогах Челябинской области из-за жары продлили ограничение движения

Ограничения введены для большегрузного транспорта.

11.07.2023 | 10:55
В челябинской горбольнице появилось новое оборудования для КТ и МРТ

На оснащение амбулаторного центра было потрачено 129 млн рублей по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями», которая входит в нацпроект «Здравоохранение».

 
Новости   
Спецпроекты