Как в Челябинске помогают беженцам и семьям бойцов СВО

8 Июня 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Как в Челябинске помогают беженцам и семьям бойцов СВО


 Им предоставляют бесплатное питание в школах и детсадах, посещение культурных мероприятий, другие льготы.

После создания на Южном Урале по инициативе губернатора Алексея Текслера фонда «Защитники Отечества», поддерживающего семьи бойцов спецоперации, в Челябинске еще более усилили эту помощь.

— Семьям мобилизованных и добровольцев, наряду с федеральной и региональной помощью, льготами по подключению газа, от города было выплачено единовременное пособие по 15 тысяч рублей, — сообщила Лариса Мошкова, председатель комитета социальной политики администрации Челябинска на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс», прошедшей накануне Дня социального работника. — Также выделяются выплаты женам мобилизованных и контрактников. Дети бойцов СВО пользуются правом бесплатного проезда в общественном транспорте. Им предоставляют бесплатное питание в школах и детсадах, посещение культурных мероприятий, другие льготы. За всеми такими семьями закреплены кураторы, которые оказывают самую разную помощь. Сегодня на учете 580 таких семей, заведено 1800 социальных карт.

По словам Ларисы Мошковой, также город выплачивает материальную помощь беженцам из зоны СВО — от 5 до 10 тыс. рублей в зависимости от того, социально незащищенная, многодетная это семья или одинокий пенсионер. Часть беженцев приехали к родственникам и живут у них, а 780 человек разместили в пункты временного пребывания. Там они бесплатно проживают и питаются, им помогает церковь, благотворительные фонды.

— Беженцам из Херсона по линии минстроя выделяют компенсацию на покупку жилья, — добавила Лариса Мошкова. — А в мэрии помогают оформить документы, оказывают меры социальной поддержки. Им предоставляют продуктовые наборы, медицинскую и психологическую помощь. Дети эвакуированных безвозмездно посещают кружки и секции, учреждения дополнительного образования.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты