На Таганае нашествие боярышниц

10 Июня 2023 Автор: Ирина Семенова Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»
На Таганае нашествие боярышниц


Полчища представителей семейства белянок появились на лугах, опушках и в светлых сосняках. В последний раз их нашествие отмечалось десять лет назад.

Боярышница — это бабочка из семейства белянок. Гусеницы являются вредителями плодовых культур в Евразии и Северной Америке, при этом они прекрасные опылители розоцветных (черемухи, шиповника, яблони, малины), а также вересковых (брусники, голубики, арктоуса альпийского).

Несмотря на то что они «не местные», но они облюбовали нацпарк «Таганай». Как сообщает пресс-служба парка, эти гусеницы съедают листву до основания. Последние нашествия боярышниц в парке отмечались в 2010-2012 годах, теперь после десятилетнего перерыва все повторяется. Сейчас у бабочек идет активный лёт. После каждая выжившая самка отложит на листьях сотню-другую яиц, а через две недели они превратятся в прожорливых гусениц первого поколения.

Кстати, боярышниц очень любят большие синицы. Если птицы хорошо потрудятся, то в следующем году такого нашествия может и не быть.

Поделиться

Сегодня | 16:01
Военные готовят взрывы на реках Челябинской области

Саперы вскроют лед на водоемах в Ашинском и Варненском районах.

Сегодня | 15:42
Челябинцы выберут объекты для благоустройства

Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до конца апреля.

11.07.2023 | 11:39
На дорогах Челябинской области из-за жары продлили ограничение движения

Ограничения введены для большегрузного транспорта.

11.07.2023 | 10:55
В челябинской горбольнице появилось новое оборудования для КТ и МРТ

На оснащение амбулаторного центра было потрачено 129 млн рублей по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями», которая входит в нацпроект «Здравоохранение».

 
Новости   
Спецпроекты