Журналист «Южноуральской панорамы» победил во всероссийском конкурсе

14 Декабря 2023 Автор: Антон Травин Фото: Людмила Ковалева
Журналист «Южноуральской панорамы» победил во всероссийском конкурсе


Евгений Аникиенко признан лучшим в освещении реформы местного самоуправления.

Аникиенко.jpgКорреспондент интернет-издания «Южноуральская панорама» Евгений Аникиенко стал победителем VI Всероссийского конкурса «Журналисты за местное самоуправление». Он занял первое место в номинации «Лучшая интернет-публикация» за серию статей о реформе местного самоуправления.

Евгений Аникиенко представил на конкурс цикл материалов о продвижении на Южном Урале реформы местного самоуправления. Она запущена для выстраивания единой вертикали публичной власти и нацелена на более эффективное управление муниципалитетом, оперативное решение проблем. К примеру, Коркинский район в виде эксперимента был преобразован в единый округ путем объединения четырех самостоятельных муниципальных образований. В другой своей статье автор рассказывает о муниципальной реформе в Челябинске. Депутаты гордумы предлагают перейти на одноуровневую систему местного самоуправления. Ее суть в том, чтобы исправить ошибки прошлого, когда депутатский состав гордумы областного центра стали формировать из представителей номинально обретших «муниципальный статус» внутригородских районов. Депутаты считают, что муниципальная реформа обеспечит единое управление и бюджет, позволит уйти от «размывания» ответственности, послужит выстраиванию единой вертикали публичной власти.

На престижный конкурс поступили тысячи статей, репортажей и видеосюжетов со всех уголков страны. Конкуренция была очень жесткой. Жюри высоко оценило материалы Евгения Аникиенко и присудило ему высшую награду в номинации для интернет-СМИ.

Организаторами конкурса выступают Российская муниципальная академия и Союз журналистов России при поддержке комитета Государственной думы по региональной политике и местному самоуправлению.

«Местное самоуправление представляет собой один из важнейших институтов современного общества. В настоящее время оно проходит важный этап в своем развитии, является одновременно формой самоорганизации граждан и составной частью гражданского общества, уровнем публичной власти и элементом рыночной экономической системы», — отметил секретарь конкурса «Журналисты за местное самоуправление», действительный член Российской муниципальной академии Рустам Хансверов.

По его словам, миссия всероссийского конкурса — оценить практику реализации федерального законодательства, помочь диагностировать достоинства и недостатки сложившейся модели местного самоуправления, способствовать развитию российской муниципальной системы, выработке мер по совершенствованию существующей муниципальной практики, содействовать распространению передового опыта в этой сфере.

Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса пройдет в январе 2024 года в Москве.

Поделиться

Вчера | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Вчера | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

14.12.2021 | 12:17
Журналист «Южноуральской панорамы» победил в конкурсе Заксобрания Челябинской области

Евгений Аникиенко отмечен за серию материалов о деятельности регионального парламента.

08.12.2021 | 13:23
Журналист «Южноуральской панорамы» победил в конкурсе регионального минсельхоза

Евгений Аникиенко был отмечен за серию материалов о развитии аграрной отрасли.

 
Новости   
Спецпроекты