Оконченная симфония. Сегодня умер маэстро Адик Абдурахманов

19 Февраля 2024 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
Оконченная симфония. Сегодня умер маэстро Адик Абдурахманов

Создатель, художественный руководитель и главный дирижер Челябинского государственного симфонического оркестра Адик Аскарович Абдурахманов внезапно и безвременно ушел из жизни.

В это невозможно поверить! Казалось бы, вот только что мы его видели на сцене, и он одаривал поклонников своей неповторимой, лучезарной улыбкой.
И еще недавно он выдавал искрометные шутки на «Торжестве классики». Еще недавно мы отмечали его 60-летие и желали прославить Симфонический оркестр Челябинской области на весь мир. Мы желали ему долгой жизни, и ждали его концерты.

photo_2024-02-19_19-22-11.jpg

 Каждый становился большим событием для тех, кто приходил в Концертный зал им. С.Прокофьева. И он мечтал о новом концертном зале, таком же, как «Зарядье» в Москве. И он точно знал, что будет играть на просторной сцене для своих южноуральских поклонников. И это единственная мечта, которая не сбылась в его жизни.


Но он осуществил главную мечту – создал первый симфонический оркестр. Не только создал, но и предъявил его стране. А профессиональное сообщество назвало молодой коллектив одним из лучших оркестров России.
photo_2024-02-19_19-22-08.jpg

Адик Аскарович сегодня, 19 февраля, ушел из жизни. Величину этой потери мы пока оценить не можем, потому что не понимаем, как будет продолжаться музыкальная жизнь без того, кто был для музыкантов и поклонников искусства центром вселенной. К этому еще надо привыкнуть. Трудно! 16 января ему исполнилось всего 62 года. Расцвет сил.


Мы выражаем соболезнование семье Адика Абдурахманова, коллективу Челябинской государственной филармонии, его оркестру и всем поклонникам классической музыки Южного Урала.

«Память о нашем выдающемся земляке будет вечно жить в наших сердцах, уверен – она отзовется и в душах будущих поколений», - подчеркнул в соболезновании губернатор Алексей Текслер. Глава региона также отметил, что будут приняты решения по увековечиванию памяти о безвременно ушедшем музыканте и педагоге.



Поделиться

Вчера | 20:05
Южноуральцам рассказали, как избежать травм, катаясь на гидроциклах

По словам травматологов, после катания на водном байке чаще всего к ним обращаются с переломами, повреждениями позвоночника и черепно-мозговыми травмами.

Вчера | 19:03
Челябинский перинатальный центр отметил юбилейную двойню

С начала года в стенах учреждения появились на свет 90 двоен.

30.06.2025 | 13:37
В кинотеатре «Знамя» запустили ретропоказы мировых шедевров

В минувшую субботу первые зрители наслаждались игрой гениального Чарли Чаплина в фильме «Огни большого города»

28.06.2025 | 18:18
Главный и лучший. В Челябинске прошел большой праздник балета

Каждый год, завершая театральный сезон, столица Южного Урала принимает гостей на Международном фестивале «В честь Екатерины Максимовой». На этот раз впервые на балетный форум приехал народный артист России, ректор Академии русского балета имени Агриппины Вагановой, телеведущий Николай Цискаридзе. Он привез своих учеников с дипломными работами и между делом сам стал громким событием фестиваля.

 
Новости   
Спецпроекты