В Челябинске создали структуру по озеленению города

22 Февраля 2024 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске создали структуру по озеленению города


Горзеленхоз будет высаживать деревца, выращивать цветы на месте ликвидированной свалки.

Наводить красоту в парках и скверах Челябинска будет созданная в мэрии новая структура «Горзеленхоз». Об этом в прямом эфире Центра управления регионом сообщила глава Челябинска Наталья Котова.

«Пока уборка и обслуживание новых парков и скверов лежит на администрациях районов, — отметила она. — Но вскоре специальная структура возьмет на себя заботу о деревьях и клумбах. Причем выращивать цветы для городских улиц будут в теплице, которую возведут на месте бывшей городской свалки».

Как пояснили в мэрии, за пять лет в Челябинске благоустроили 434 территории: это парки, скверы и дворы. Преображение общественных пространств проходит по программе «Формирование комфортной городской среды», запущенной по поручению президента РФ Владимира Путина.

По информации мэрии, «Горзеленхоз» — это своего рода реинкарнация «Горзеленстроя», который занимался озеленением Челябинска до 2005 года. Ранее губернатор Алексей Текслер на прямой линии поставил вопрос о возрождении этой муниципальной структуры, чтобы озеленение мегаполиса было в одних руках.

Поделиться

Сегодня | 15:03
Студенты из Челябинской области стали лучшими старостами

За это звание боролись 12 000 студентов со всей России.

Сегодня | 14:29
Южноуральским работодателям возместят расходы на охрану труда

Заявки на компенсацию принимают до 1 августа.

16.06.2025 | 08:33
Южный Урал станет цифровым регионом

Внедрение искусственного интеллекта и развитие IT-сектора становятся критически важными направлениями.

15.06.2025 | 09:30
Почему врачи не рекомендуют есть много фруктов

Если не соблюдать меру, можно нанести серьезный вред здоровью.

 
Новости   
Спецпроекты