Южноуральские хранители древностей подружились со столичным музеем Есенина

22 мая 2024 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Татьяна Журавлева, предоставлено Историческим музеем Южного Урала
Южноуральские хранители древностей подружились со столичным  музеем Есенина


Соглашение о сотрудничестве открывает новые возможности для популяризации российской культуры и искусства.

Исторический музей Южного Урала и московский, имени Сергея Есенина, заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали их руководители Полина Глинских и Олег Робинов.

«Это станет отправной точкой в совместной деятельности наших музеев. Уже в планах тематический выставочный проект в следующем году, который будет посвящен 130-летию со дня рождения Сергея Есенина», – отметила Полина Глинских.

По ее словам, подписание соглашения – знаковое событие, открывающее новые возможности для совместной с москвичами популяризации российской культуры и искусства, сохранения исторической памяти. Сотрудничество музеев нацелено на расширение культурного и образовательного взаимодействия между Челябинском и Москвой.

«Основой творческого процесса Сергея Есенина являлась народная культура, через которую он воспринимал все многообразие культуры русской», – поделился Олег Робинов.

Как добавил гость из Москвы, сейчас места, где можно приобщиться к отечественной культуре, – это исторические музеи, поэтому так важно сохранять эту взаимосвязь, обмениваться опытом и участвовать в совместных проектах.

Оба музея имеют богатое историческое и культурное наследие, которое они сохраняют, чтобы передать будущим поколениям. В рамках соглашения о сотрудничестве планируется обмениваться передвижными выставками, запускать совместные культурные проекты, образовательные программы.

Поделиться

Сегодня | 13:08
Для российских руководителей придумали новый формат проверки компетенций

Речь идет о ежегодном управленческом диктанте.

Сегодня | 12:12
Как сформировалось единство между народами России

В стране проживает более 190 народов, у каждого из которых есть свои культурные особенности и традиции.

Вчера | 15:55
На челябинском рынке торговали неизвестной мясной и рыбной продукцией

Продукты сняли с продажи, торговцев привлекли к административной ответственности.

Вчера | 14:11
Каким столичные студенты видят челябинский кампус

Алексей Текслер оценил их проекты, нацеленные на формирование позитивного имиджа Южного Урала.

 
Новости   
Спецпроекты