На Урале посчитали высокооплачиваемых работников

2 Сентября 2024 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
На Урале посчитали высокооплачиваемых работников


Телеграм-канал «Глав.Индекс» составил рейтинг регионов УрФО по доле работников с высокой зарплатой.

Рейтинг составлен на основе исследования РИА «Новости» по данным на конец 2023 года. Средняя зарплата по стране составляла 74,8 тыс. рублей. По доле высокооплачиваемых работников в УрФО лидирует ЯНАО, где доля работников с зарплатой выше среднего по стране составляет 65,8%, а с зарплатой выше двух средних по стране — 25,1% (1-е место в общероссийском рейтинге). Далее идут ХМАО — соответственно 54,2% и 18,6% (2-е место), Тюменская — 37,6% и 12,5% (12-е место), Челябинская — 27,3% и 6,4% (25-е место), Свердловская — 27,2% и 7,6% (26-е место) и Курганская — 20,6 и 4,5% (50-е место) области.

«Доходы граждан — результирующий показатель. Прошлый год мы закончили с ростом зарплат 16,6%, а реальных зарплат — 10,1%. Это хороший показатель, он выше среднего по стране», — отмечал ранее губернатор Алексей Текслер.

По его словам, среднедушевые доходы выросли на 12,4% в абсолютном выражении, а на 6,3% — в реальном. Уровень безработицы составил рекордно низкие 2,2%.

«Все это стало возможным благодаря системной работе. С одной стороны, санкции помогли, но мы и сами активно работаем над этим», — отмечал глава региона, добавляя, что рост инвестиций по итогам 2023 года по отношению к 2022-му в регионе на уровне 15%. По словам Алексея Текслера, рост зарплат во многом обусловлен наращиванием производства. Челябинская область — крупный промышленный центр России с ведущим в экономике металлургическим комплексом.

По словам экспертов, с 2023 года на российском рынке труда наблюдался кадровый дефицит, что увеличило конкуренцию между работодателями и привело к заметному росту зарплат. Так, средняя зарплата по стране за год выросла на 14,5%— до 74,8 тысячи рублей, во втором квартале 2024 года она уже составила 86,5 тыс. рублей. В свою очередь уровень безработицы в июне текущего года обновил исторический минимум и составил только 2,4%.

«Среди регионов-лидеров минимальная доля работников с высокими зарплатами составляет чуть менее 40%, тогда как у замыкающей десятки рейтинга самая высокая доля не превышает 12,6%. Еще в 30 регионах эта доля находится в диапазоне от 20% до 30%, — отмечают авторы рейтинга. — Но возможно и некоторое искажение статистики. В ряде регионов, замыкающих рейтинг, доля зарплат в конвертах может быть весьма значительна».

По результатам исследования, 32% работников получают более одной средней зарплаты по стране, при этом у 20 регионов результат оказался лучше среднероссийского, в то время как в 16 субъектах менее 15% работников зарабатывают больше.

Поделиться

Вчера | 17:24
Южноуральцев приглашают на конкурс уличной культуры и спорта «КАРДО»

В VIII сезоне примут участие представители 125 стран мира.

Вчера | 16:53
В финале Сретенского турнира депутаты обыграли священнослужителей

У детей лучшими стали юные хоккеисты из Магнитогорска.

Вчера | 14:55
В Челябинске презентовали книгу о святом Южного Урала

В память о священномученике Василии Носове в Миассе, где он служил, строится православный храм.

Вчера | 13:59
На строительство челябинского метротрама направили 8,8 млрд рублей

Подрядчик должен выполнить целый ряд работ: обустроить монтажный котлован, уложить железобетонные кольца, провести проходку.

 
Новости   
Спецпроекты