На Южном Урале ограничат продажу энергетиков
С 1 марта продажу таких напитков запретят несовершеннолетним по всей стране.
Так, депутаты регионального парламента поддержали областной закон, который запрещает продавать безалкогольные тонизирующие напитки в помещениях образовательных и медицинских организаций, культурных, физкультурных и спортивных учреждений.
«Запрет вступает в силу с 1 сентября 2025 года и коснется более 5,5 тысячи таких объектов. Запрет продажи таких напитков в перечисленных учреждениях касается всех и также распространяется на размещенные внутри помещений торговые автоматы», — уточнил Евгений Илле, председатель комитета Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству.
Запрет на продажу энергетиков станет не единственной законодательной мерой по защите здоровья детей и подростков. Также с 1 марта по всей стране вступает в силу запрет на продажу несовершеннолетним потенциально опасных газосодержащих товаров. Речь, к примеру, идет о баллончиках для заправки зажигалок, которые дети могут использовать для токсикомании. В связи со вступлением в силу данных изменений на федеральном уровне областные парламентарии привели в соответствие региональное законодательство.
«Еще до вступления в силу федерального закона мы в прошлом году сделали соответствующее ограничение на территории Челябинской области. Мы не установили административную ответственность, положившись на честность наших предпринимателей, но ярких фактов нарушения нашего закона, который запрещал продажу газовых баллончиков детям, мы не выявили. Теперь ответственность в этой части будет устанавливаться в соответствии с федеральным законодательством. И такой областной закон нам теперь не нужен», — подчеркнул спикер областного парламента Олег Гербер.
Областные депутаты поддержали проект закона «О признании утратившим силу Закона Челябинской области «О запрете розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, несовершеннолетним» в первом и третьем чтениях.
Поделиться