Возле рекультивированной свалки в Челябинске обустроят снегоплавильный пункт
Игорь Гилев рассказал, как на Южном Урале решают мусорную проблему.
Напомним, что городская свалка была рекультивирована, теперь там выращивают цветы.
«Вместе с горадминистрацией Челябинска мы прорабатываем очень перспективный проект, — сообщил Игорь Гилев. — Поблизости от рекультивированной городской свалки планируется обустроить современный снегоплавильный пункт. Сейчас зимой снег с городских улиц вывозят на спецполигон, где его плавят, на это требуются большой расход электроэнергии, немалые средства. Причем талую воду нужно куда-то сливать. Но нашли выход и в этой ситуации: сделают полностью изолированную гигантскую чашу-котлован вместимостью 2 млн кубометров снега, куда его будут свозить зимой. А летом снег растает сам, затем воду направят на очистные сооружения и будут использовать для полива тела рекультивированной свалки. Для этого пока применяют систему сбора дождевой воды, но ее не хватает, а наш проект позволит решить эту проблему.
При этом сбросов талой воды в водоемы не будет. В итоге в выигрыше и экология, и экономика.
Рекультивация челябинской свалки позволила радикально снизить загрязнение воздуха, но мусор куда-то нужно девать. Для этого создали полигон ТБО в Полетаево. Но это лишь временное решение. По словам министра, когда заполнят последнюю четвертую холм-карту, его закроют.

«Близ села Чишма Сосновского района на началах концессии будет построен современный мусоросортировочный комплекс, — отметил Игорь Гилев. — Уже получены положительные заключения экологической и Главэкспертизы на сам полигон и участок компостирования, ждем такое же на мусоросортировочный комплекс. Как только оно будет получено, концессионер планирует начать строительство. Полигон ТКО в Чишме планируется открыть к концу 2027 года.
На стоимости вывоза мусора для жителей увеличение «перевозочного плеча» почти не отразится, максимум на процент инфляции. Дело в том, что это заложено в логистической схеме с учетом перераспределения мусорных потоков.
По словам Игоря Гилева, сегодня сортируется 74% мусора. Часть его перерабатывается во вторсырье. А к 2030 году показатель сортировки составит 100%, а переработки — 20%.
«Вместе с «Росатомом» также проведена рекультивация магнитогорской свалки, — подытожил министр. — Это позволило выбросы в атмосферу снизить на 18 тысяч тонн и ликвидировать объект накопленного вреда. Планируется рекультиваровать городские свалки в Златоусте, Верхнем Уфалее и других муниципалитетах. Три таких проекта уже готовы, еще семь на завершающей стадии. Кроме того, по поручению губернатора Алексея Текслера в рамках проекта «Генеральная уборка» ликвидируются несанкционированные свалки. Если в 2022 году их в регионе было 1020, то на начало 2025-го осталось 78. Скоро уберем последние».
Отметим, что проект «Большая редакция» реализуется при поддержке челябинской Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина.
Поделиться


