Южноуральцы смогут подтвердить возраст в магазине через мессенджер МАХ

24 сентября 2025 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
Южноуральцы смогут подтвердить возраст в магазине через мессенджер МАХ


На платформе в пилотном режиме запустили создание цифрового аналога бумажных документов.

Через отечественный мессенджер МАХ можно будет подтвердить возраст в магазинах при покупке товаров для совершеннолетних. Такую технологию, запущенную в рамках пилотного проекта «Цифровой ID», внедрили на кассах самообслуживания крупных сетевых магазинов в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Челябинской области.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу, создание цифрового аналога бумажных документов пока запущено в пилотном режиме. С помощью «Цифрового ID» можно подтвердить не только возраст, но и статус многодетного родителя, студента и многое другое. Подтверждение личности осуществляется через динамический QR-код в профиле мессенджера, который постоянно обновляется.

Поделиться

Вчера | 19:34
В фонде «Защитники Отечества» будут помогать ветеранам СВО с инвалидностью

В организации также ждут ветеранов боевых действий, которые получили тяжелые ранения во время отражения вражеских атак на территориях России, прилегающих к районам проведения спецоперации.

Вчера | 17:57
От Алексея Текслера ждут новых трендов и задач

Общественники предполагают, что одним из векторов выступления главы региона станет человекоцентричность.

Вчера | 17:57
От Алексея Текслера ждут новых трендов и задач

Общественники предполагают, что одним из векторов выступления главы региона станет человекоцентричность.

Вчера | 16:34
Обращение Алексея Текслера покажет курс движения Южного Урала

Выступление губернатора в областном парламенте даст ответы на конкретные вопросы общества.

 
Новости   
Спецпроекты