Челябинцы готовы привлекать бабушек к воспитанию детей

2 ноября 2025 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
Челябинцы готовы привлекать бабушек к воспитанию детей


Почти половина опрошенных считает помощь старшего поколения необходимой.

Большинство челябинцев готово привлекать к воспитанию внуков бабушек и дедушек. Такой ответ дали 77% участников опроса, проведенного SuperJob.

«30% однозначно убеждены в этом, еще 47% — скорее согласны, — уточняют аналитики. — Противоположной точки зрения придерживаются около четверти (23%) опрошенных. Причем 20% говорят, что скорее не нужно поручать бабушкам воспитание детей, а 3% в принципе против привлечения к воспитанию старшего поколения».

Для 55% участников опроса роль бабушек в воспитании — «ненавязчивая помощь», еще 43% опрошенных считают участие старшего поколения в воспитании внуков крайне необходимой поддержкой. А 2% считают, что бабушкам категорически нельзя доверять внуков.

При этом если мужчины считают, что роль бабушки в воспитании детей огромна, то женщины чаще поддерживают «дозированную» помощь от своих родителей. Однако с возрастом респонденты более уверены в необходимости привлекать бабушек и склонны высоко оценивать их роль.

Поделиться

Сегодня | 18:25
Южный Урал стал лидером конкурса на гранты президента

Регион занял первое место в УрФО и второе — по стране.

Сегодня | 16:21
Алексей Текслер заявил о безопасности жителей региона

Губернатор Челябинской области уверен, что регион справится с новыми вызовами современности.

Сегодня | 08:07
«Трактор» откроет сезон матчем против ярославского «Локомотива»

«Черно-белые» стартуют в регулярном чемпионате с выездной серии.

Сегодня | 06:30
В четверг на Южном Урале синоптики прогнозируют дожди, грозы и град

Столбики термометров днем поднимутся до плюс 29 градусов.

 
Новости   
Спецпроекты