Челябинца осудили за пропаганду и призывы к террористической деятельности

18 января 2026 Автор: Нина Рябинина Фото: Предоставлено УФСБ России по Челябинской области,
Челябинца осудили за пропаганду и призывы к террористической деятельности

Мужчина приговорен к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Сотрудники УФСБ России по Челябинской области пресекли преступную деятельность приверженца запрещенной Верховным судом России международной террористической организации.

В поле зрения силовиков житель областного центра попал в декабре 2024 года. Как сообщила официальный представитель УФСБ России по Челябинской области Татьяна Соснина, он осуществлял противоправную деятельность, которая была направлена на расширение круга сторонников запрещенной структуры. Он склонял и вовлекал в нее новых участников путем пропаганды и призыва к терроризму через информационно-коммуникационные сети.

В отношении обвиняемого было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК России (пропаганда и призывы к осуществлению террористической деятельности).

Центральный окружной военный суд признал челябинца виновным. Мужчину приговорили к пяти годам и шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, его лишили права администрировать сайты в течение двух лет. Приговор еще не вступил в законную силу.

Поделиться

Сегодня | 16:08
У реки Куштумги спасали детей, сбившихся с маршрута

Сегодня, 11 июня, помощь понадобилась туристической группе. В ней было 13 детей и трое сопровождающих взрослых.

Сегодня | 14:40
Алексей Текслер обратится к депутатам Законодательного Собрания

Глава региона обозначит векторы развития Южного Урала на ближайшую перспективу.

Сегодня | 14:27
Челябинец запустил «здоровый» челлендж

Житель южноуральской столицы Никита Рябов начал делать утреннюю зарядку на улице.

Сегодня | 13:46
Амбассадор проекта «Челябинск — культурная столица-2027» завоевал ТЭФИ

Николай Цискаридзе одержал победу в номинации «Ведущий развлекательного ток-шоу».

 
Новости   
Спецпроекты