В Карабаше открылся новый кластер «Профессионалитета»

2 сентября 2026 Автор: Леонид Смольников Фото: Александр Баранов, предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области
В Карабаше открылся новый кластер «Профессионалитета»


Новая образовательная площадка создана для подготовки специалистов металлургической отрасли.

На базе Карабашского филиала Каслинского промышленно-гуманитарного техникума (КГПТ) начал работу металлургический кластер, созданный в рамках федпроекта «Профессионалитет».

Обучение в кластере предусматривает ряд направлений, таких как металлургия цветных металлов, сварочное производство, технологии аналитического контроля химических соединений и т. д. В новом учебном году приступили к обучению 180 студентов, а в целом площадка рассчитана на 350 человек.

Студенты техникума смогут проходить практику на «Карабашмеди», кроме того, сотрудники предприятия будут выступать в роли преподавателей. При этом сами заводчане при желании смогут получить образование в КГПТ.

По словам гендиректора предприятия Андрея Ханжина, будущие металлурги будут осваивать современные технологии под руководством опытных специалистов.

«Это обеспечит им прекрасные возможности для будущего трудоустройства и карьерного роста», — подчеркнул он.

Напомним, федеральный проект «Профессионалитет» запущен по поручению президента России Владимира Путина. Он призван создать в системе среднего профобразования принципиально новую модель подготовки квалифицированных кадров.

Ранее сообщалось об открытии на Южном Урале пяти новых образовательно-производственных кластеров «Профессионалитета». В 2027 году в регионе появится еще семь таких площадок.

Фото: Александр Баранов, предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области

Поделиться

Сегодня | 17:16
В Златоусте завершается масштабное обновление двух пешеходных зон

Их выбрали сами жители, проголосовавшие за приоритетные территории для благоустройства.

Сегодня | 16:56
В Челябинской области на защиту объектов выйдет четвертый отряд «Барс»

Подготовка мобильной огневой группы завершается в Чебаркуле.

10.10.2026 | 13:32
Опорные ценности. Челябинские эксперты обсудили цели гражданского просвещения

От доступности качественных и достоверных знаний зависит не только уровень образованности людей, но и сама гражданская культура, а также устойчивость жителей России к недостоверной информации.

09.10.2026 | 15:40
Трое южноуральцев поборются за премию «Человек труда»

В этом году на конкурс поступило почти 90 заявок из Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты