В Челябинской области зафиксированы первые случаи укусов клещей

1 Апреля 2015 Автор: Ксения Швецова

Несмотря на то что весна еще только начинается, в больницы уже обратились первые пациенты, пострадавшие от укусов клещей.

Несмотря на то что весна еще только начинается, в больницы уже обратились первые пациенты, пострадавшие от укусов клещей. В прошлом году на Южном Урале, по данным Роспотребнадзора, зарегистрировано 228 случаев заболеваний клещевыми инфекциями, в том числе 74 — клещевым энцефалитом, 128 — клещевым боррелиозом, 18 — гранулоцитарным анаплазмозом человека и 8 — моноцитарным эрлихиозом человека. Всего с укусами клещей в больницы обратились 22 333 жителя области. Это, кстати, несколько больше, чем в 2013 году. Двое пациентов из пострадавших погибли. При этом среди районов области, где было зафиксировано максимальное число пострадавших, выделяют Кусинское, Нязепетровское, Каслинское, Саткинское, Пластовском, Кунашакское, Катав-Ивановское, Уйское, Верхнеуфалейское, Кыштымское и Миасское муниципальные образования.

Самое эффективное средство от клещевого энцефалита — это прививка. В регионе подготовка к опасному сезону стартовала еще в начале марта. «По правилам, для эффективной защиты пациенты должны сделать две прививки с перерывом в 30 дней», — говорит Светлана Лучинина, заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Челябинской области. В этом году как обычно прививать бесплатно будут детей от 3 до 4 лет и школьников, а также на повторную вакцинацию направят детей дошкольного возраста, привитых в прошлом году. Всем остальным, желающим привиться против клещевого энцефалита, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

Также специалисты просят южноуральцев быть осторожными и, учитывая раннюю активность опасных насекомых, соблюдать меры предосторожности: по возможности носить одежду, максимально закрывающую тело, применять акарицидно-репеллентные средства, после выездов на природу или прогулок по парку осматривать себя, своих близких и домашних животных, чтобы вовремя заметить клеща. В случае обнаружения насекомого удалять его самостоятельно нельзя! Нужно обязательно обратиться в ближайший травмпункт, чтобы избежать роковой ошибки.

Поделиться

Сегодня | 11:20
На Южном Урале назвали очаги клещевых инфекций

В связи с этим минздрав региона напомнил о мерах безопасности.

Сегодня | 10:00
Южноуралец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по боксу

Боксер из Златоуста Эдмонд Худоян стал победителем турнира в весе до 48 кг.

01.04.2015 | 13:34
В Челябинске продолжат бороться с нелегалами на дорогах и перейдут на газомоторное топливо

Предварительные итоги работы и планы на ближайшее будущее транспортники вчера обсудили с руководством города.

01.04.2015 | 13:27
Чак-чак для Франции. Как студент из Троицкой ветакадемии парижских коров оценивал

Есть такой тип людей, которые не могут долго сидеть на месте, им постоянно нужно двигаться вперед и знать: от жизни они берут все, что она может предложить.

 
Новости   
Спецпроекты