В Челябинске продолжат бороться с нелегалами на дорогах и перейдут на газомоторное топливо

1 Апреля 2015 Автор: Ксения Швецова

Предварительные итоги работы и планы на ближайшее будущее транспортники вчера обсудили с руководством города.

Предварительные итоги работы и планы на ближайшее будущее транспортники вчера обсудили с руководством города. В этом году на местном уровне было принято несколько нормативных актов, которые призваны изменить работу общественного транспорта и решить давние проблемы в этой сфере, например, с нелегальными перевозчиками. Как мы уже сообщали ранее, теперь все компании, желающие заниматься обслуживанием пассажиров, должны будут получить специальное разрешение в администрации города. Кроме того, как отметил начальник управления транспорта Олег Козлов, сами критерии отбора будущих перевозчиков были несколько ужесточены. Специалисты, кстати, считают, что эти меры вряд ли принесут желаемый эффект без подкрепления федеральным законодательством.

Ко всему прочему, власти предлагают создать расписание для маршрутных такси, которое руководители своих организаций должны будут разместить в Интернете для всеобщего доступа. Насколько эта инициатива себя оправдает, говорить рано, так как пока лишь некоторые компании согласились на такой шаг.

— С точки зрения пассажиров, расписание движения маршруток — это, конечно, очень удобно. К примеру, когда перерывы в движении какого-то маршрута затягиваются, мы получаем много жалоб. А так люди бы заранее знали, чего им стоит ждать. Но дело в том, что я в принципе плохо представляю, как это можно осуществить, — комментирует Евгений Талыпов, руководитель интернет-проекта marshrutka74.ru. — Сделать так, чтобы не было никаких накладок и разладов, невозможно. Иногда и муниципальный транспорт не может свои маршруты сориентировать по точному времени, а уж если в целом говорить, однозначно будет неразбериха. При этом муниципального транспорта очень много на дорогах, и это тоже даст затруднение при составлении расписания. Хотя многие компании на этот шаг пойдут, если это не потребует от них никаких дополнительных затрат. Сейчас они тоже не очень хаотично двигаются, все равно есть договоренности. К примеру, в выходные дни, когда пассажиропоток намного меньше да и маршруток тоже меньше выходит на дороги, водители двигаются по договоренности. Тут еще вот какая есть сложность: часто у нас работают компании, которые заявляют по 10 машин, а на дороги выводят по факту только 2. Так что в принципе расписание маршруток — это осуществимо, но властям придется столкнуться с очень большим количеством трудностей.

Кроме того, как отметил глава горадминистрации Евгений Тефтелев, в этом году в городе продолжится работа по переводу газомоторных автобусов на маршрутной сети. Это, как считает сити-менеджер, позволит заменить старый, неэффективный транспорт и увеличить количество пассажиров на муниципальном транспорте.


Поделиться

Сегодня | 10:00
Южноуралец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по боксу

Боксер из Златоуста Эдмонд Худоян стал победителем турнира в весе до 48 кг.

Сегодня | 09:31
В Челябинске чаще всего о шашлыках на майских праздниках мечтают женатые мужчины

Средний уровень расходов на организацию барбекю составляет 2300 рублей на человека.

01.04.2015 | 13:27
Чак-чак для Франции. Как студент из Троицкой ветакадемии парижских коров оценивал

Есть такой тип людей, которые не могут долго сидеть на месте, им постоянно нужно двигаться вперед и знать: от жизни они берут все, что она может предложить.

01.04.2015 | 10:01
В Челябинской области зафиксированы первые случаи укусов клещей

Несмотря на то что весна еще только начинается, в больницы уже обратились первые пациенты, пострадавшие от укусов клещей.

 
Новости   
Спецпроекты