Чак-чак для Франции. Как студент из Троицкой ветакадемии парижских коров оценивал

1 Апреля 2015 Автор: Ксения Швецова
Чак-чак для Франции. Как студент из Троицкой ветакадемии парижских коров оценивал

Есть такой тип людей, которые не могут долго сидеть на месте, им постоянно нужно двигаться вперед и знать: от жизни они берут все, что она может предложить.

Андрей Севостьянов из таких. Сам он о своей поездке во Францию на конкурс в рамках международного сельскохозяйственного салона рассказывает с улыбкой. Еще бы, знакомство с романтичным Парижем получилось не совсем обычным: вместо Эйфелевой башни в первые дни студент смотрел в основном на французских коров. И, кстати, не в виде бифштексов, а на настоящих, мычащих и жующих.

Оценка для буренки

Вообще-то Андрей из Магнитогорска. В Троицк его привела мечта стать ветеринаром: выбирая, где лучше всего освоить эту профессию, он остановился на УГАВМ.

— У меня была цель — получить хорошее ветеринарное образование. И я уже на полпути к ее достижению, — рассказывает Андрей. — После школы я прошел по результатам экзаменов и в магнитогорские вузы, но изменять мечте ради того, чтобы остаться в своем городе, глупо.

В Париж будущий ветеринар ездил как участник конкурса, который проводился на сельскохозяйственной выставке. Это ежегодное событие, на которое съезжаются работники сельскохозяйственной отрасли: и фермеры, и земледельцы, и производители — со всей Европы. Наверное, для большинства людей это не самый вдохновляющий повод съездить в Париж, но только не в этом случае. В конце концов, на выставке собираются фермеры со всех регионов Франции и из других стран Европы, президент страны приезжает, министры… И где же им еще собираться, как не в Париже?

Возможность поучаствовать в международном конкурсе у южноуральского студента появилась благодаря сотрудничеству Челябинской агроинженерной академии и УГАВМ. У ЧГАА есть французские партнеры, и вот они предложили студентам ветакадемии принять участие в конкурсе с условием: необходимо знание французского языка. А Андрей французский, английский и итальянский знает вполне прилично. Хотя ездил на выставку он все-таки со своим преподавателем французского, Дарьей Леонидовной Зайковой, которая помогала порою вникать в исконно французскую речь (она все-таки сильно отличается от того, что мы узнаем по учебникам).

Сам конкурс проходил по двум направлениям: дегустация вина и оценка продуктивности молочных коров. Андрей участвовал именно в животноводческом этапе.

— Вы сейчас подумаете, что я ехал со своей коровой из Троицка? Нет, оценивали мы местных, французских буренок, — рассказывает Андрей. — Смысл конкурса заключался в том, что каждый из 46 участников должен был дать как можно более объективную оценку коровам, а экспертное жюри определяло, насколько мы близки к истине. Это называется бонитировка. Как это выглядело? Ну вот привели нам двух коров — телочку и быка. И мы ходим вокруг, смотрим на них, подмечаем достоинства и недостатки и выставляем баллы — от 1 до 9. У нас в России, кстати, при оценивании крупного рогатого скота проводятся замеры, расчеты, а у французов все на глаз: округлость бедра, ширина плеча, ширина спины и другие параметры. Кто точнее всех оценит, тот самый лучший профессионал. Я занял 25-е место из 46, получил сертификат, который, надеюсь, поможет мне при устройстве на работу.

Кстати, коровы там просто огромные! Отличаются от наших. Я могу, конечно, предположить, как они их выращивают, но лучше думать, что это французский климат так влияет.

Угостил по-башкирски

Вспоминая поездку, Андрей особенно отмечает профессиональную организацию мероприятия. В первый день всем участникам дали возможность познакомиться и пообщаться, оставив все самое трудное на потом.

— Мы же все из разных стран! Это очень интересно.

Каждый участник привез свои угощения для остальных, причем не только готовые блюда, но и просто необычные продукты. Так как Магнитогорск находится рядом с Башкирией, я привез настоящий башкирский чак-чак. Хотел еще кумыс привезти, но он бы в дороге испортился. Еще угощал коллег халвой, камчатской икрой, вином ростовским, липовым медом с пасеки нашей академии. И знаете что? Больше всего иностранцам чак-чак понравился! Все спрашивали, как и из чего это готовится.

Вино мы, конечно, тоже всякое перепробовали. Но после третьего бокала оно все на один вкус. А если серьезно, то мне, например, хорватское не понравилось, слишком сладкое. Самое вкусное вино у испанцев и французов.

После завершения конкурса Андрей задержался в Париже на несколько дней, чтобы спокойно насладиться его духом без всяких коров. Так что дня четыре на прогулки под Эйфелевой башней у студента точно было.

— Вообще, это не первый мой опыт пребывания за границей. Например, я ездил в Италию на трехмесячную практику. Хотел язык подучить, да и ветеринария там на высоком уровне. В моей профессии европейский опыт всегда полезен. Здесь был, конечно, риск с моей стороны: я просто пошел, сделал визу, купил билет на самолет и все. Не продумал заранее ни вопрос жилья, ни где буду практиковаться. Приехал в Пезаро, нашел жилье, забил в «Гугл» ветеринарные клиники и пошел в первую же попавшуюся. Меня взяли. Сначала, правда, не доверяли почти ничего, но под конец я уже и операции стал проводить.

В будущем я планирую работать в клинике с непродуктивными животными: кошками, собаками и так далее. Крупный рогатый скот все-таки не для меня. Хотя, может быть, этот опыт мне и пригодится, кто знает? В любом случае, я уверен, что ветеринар — это не профессия и даже не призвание. Это, как бы странно ни прозвучало, стиль жизни.

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

01.04.2015 | 13:34
В Челябинске продолжат бороться с нелегалами на дорогах и перейдут на газомоторное топливо

Предварительные итоги работы и планы на ближайшее будущее транспортники вчера обсудили с руководством города.

01.04.2015 | 10:01
В Челябинской области зафиксированы первые случаи укусов клещей

Несмотря на то что весна еще только начинается, в больницы уже обратились первые пациенты, пострадавшие от укусов клещей.

Новости   
Спецпроекты