Памяти достойных. Две улицы в Челябинске названы именами Николая Патоличева и Вячеслава Малышева

30 Апреля 2015 Автор: Дмитрий Морев

Сразу две улицы в Калининском районе Челябинска отныне будут носить имена партийного и государственного деятеля Николая Патоличева и народного комиссара танковой промышленности Вячеслава Малышева.

Сразу две улицы в Калининском районе Челябинска отныне будут носить имена партийного и государственного деятеля Николая Патоличева и народного комиссара танковой промышленности Вячеслава Малышева.

Еще в начале этого года губернатор Челябинской области Борис Дубровский поддержал идею учащихся челябинской школы № 13 увековечить память выдающихся южноуральцев, внесших значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне, и назвать улицы города Челябинска именами Николая Патоличева и Вячеслава Малышева. Тогда же руководитель региона призвал прислушаться к этой идее руководителей Челябинска, Магнитогорска, других муниципалитетов, где родились или трудились люди, внесшие особый вклад в историю области и страны.

Власти Челябинска откликнулись на инициативу, и это историческое решение было принято на восьмом заседании Челябинской городской думы.

Напомним, что Николай Патоличев с 1942 по 1946 год был первым секретарем Челябинского обкома и горкома партии и внес значительный вклад в деятельность Танкограда. Вячеслав Малышев вошел в историю как нарком танковой промышленности СССР. Он является одним из организаторов танкового производства на уральских заводах-гигантах в годы войны.

Набережная Николая Патоличева будет идти от улицы Молодогвардейцев вдоль реки Миасс по направлению к улице Чичерина. Улица наркома Малышева будет проходить от улицы Братьев Кашириных до набережной Патоличева.

Также одной из новых улиц в Курчатовском районе присвоят название «ул. Трудящихся».

В Ленинском районе школа № 46 получила имя Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, а школа № 81 в Тракторозаводском районе отныне будет носить имя Героя Советского Союза Мусы Джалиля.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты